Команда спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследующая возможное вмешательство России в американские выборы, предоставила суду доказательства неправдивых свидетельств Пола Манафорта, экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа.

Читайте такжеМинимум 16 человек из окружения Трампа контактировали с РФ в период выборов - CNN

Об этом сообщил "Голос Америки". Доказательства занимают в общей сложности 188 страниц.

Часть документов подписал агент ФБР Джефри Виланд, который общался с Манафортом, когда тот согласился сотрудничать со следствием.

CNN отмечает, что значительная часть документов, предоставленных Мюллером, заретуширована специальными чернилами, но фамилия партнера Манафорта по вопросам президентских выборов в США в 2016 году Константина Килимника там не закрыта.

Манафорт, который возглавлял предвыборный штаб республиканца Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов. Политтехнолог заключил сделку с Мюллером в сентябре 2018 года. Он согласился сотрудничать с прокурорами в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в избирательный процесс в США. Политтехнолог признал вину в заговоре против США и заговоре с целью препятствования правосудию. 

Еще одно дело против Манафорта слушается в штате Вирджиния, оно в основном связано с его работой в Украине. Политтехнолог обвиняется в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и о сокрытии информации об офшорных счетах. В августе жюри присяжных признало консультанта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения. Приговор по этому делу будет оглашен 8 февраля 2019 года. 

Как сообщал УНИАН, спецпрокурор США проверяет украинцев, которые посетили инаугурацию Трампа.