Тереза Мэй / REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, обращаясь с рождественским посланием к британским военным, поблагодарила их за «защиту от вторжения России» в территориальные воды и воздушное пространство страны.

Читайте такжеБританская армия готовит 3,5 тысячи военных на случай выхода из ЕС без соглашения

В частности, Мэй поблагодарила военнослужащих за очистку улиц Солсбери от следов нервно-паралитического вещества "Новичок", которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, сообщает телеканал Sky News. Мэй отметила, что военные были также задействованы «при защите» британских «территориальных вод и воздушного пространства от российского вторжения» и в деле усиления «союзников в Восточной Европе».

Видео дня

Британский премьер обратила внимание на усилия международной коалиции в борьбе против террористов «Исламского государства». «С наступлением нового года нас ждут новые вызовы. Но я знаю, что вы продолжите противостоять им, как делали это всегда. С мужеством, решимостью, стойкостью, находчивостью», – заключила Мэй.

Как сообщал УНИАН, бывший офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в английском городе Солсбери 4 марта. Событие спровоцировало международный скандал. Британские власти считают, что отравление организовала Россия.