Иллюстрация / REUTERS

США опять обостряют свой тон в отношении России. Специальный посол Курт Волкер угрожает Москве вводить новые санкции «каждые один-два месяца».

Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt объясняя, что об этом американский дипломат сказал во время конференции в аналитическом центре Atlantic Council. Целью такого регулярного усиления давления на Кремль будет заставить его сдаться и согласиться на разумное завершение войны в Украине.

Волкер добавил, что Белый дом тесно работает с лидерами стран Европы, чтобы сохранить стабильность санкций.

Видео дня

«Это может удивит Россию, но европейские лидеры хотят сохранить санкции против нее», - сказал он.

Читайте такжеЭкс-посол США в Украине рассказал, как остановить Кремль

Немецкое издание отмечает, что все же не все в Европе такие единодушные, как говорит американский дипломат. К примеру, заместитель премьер-министра Италии Матео Сальвини недавно побывал в Москве, где раскритиковал санкции. Однако, в США дебаты идут не о том, как сохранить давление, а вокруг вопроса о его усилении. В частности, американские чиновники нацелились на проект «Северного потока-2», через который Москва хочет доставлять газ напрямую в Германию через Балтийское море. Даже президент Дональд Трамп, который занимает более лояльную позицию к России, критиковал идею построить эту ГТС.

Также Волкер объявил, что США теперь хотят обновить статус Украины. Несколько лет назад Вашингтон отверг этот шаг как «потенциально провокационный». Но теперь мысли в американской столице изменились.

«Администрация решила относиться к Украине как к нормальной стране, которая имеет право на самозащиту и собственную стратегию национальной безопасности», - сказал он, добавив, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока российские войска контролируют часть украинской территории.

Читайте такжеBloomberg: Новые санкции США против России будут иметь эффект «выжженной земли»

Издание отмечает, что Волкер не единственный в Вашингтоне, кто призывает причинить больше боли Москве. К примеру, губернатор Нью-Джерси Филипп Марф недавно заявил, что с Россией «слишком долго вели себя мягко». Поэтому его партия тоже готовит проект новых ограничений, которые будут представлены в Конгрессе.

Издание отмечает, что санкции уже разоблачили уязвимость российской экономики. В индексе устойчивости страховой компании FM Global, который оценивает устойчивость стран к кризисам, Россия оказалась посередине списка на 54-м месте. Но в вопросе политических рисков ее результаты в разы хуже. По словам директора FM Global Франко Дрольсбаха, это связано с санкциями, которые несут серьезные риски для экономики.