Иллюстрация / REUTERS

Германия планирует потратить на миграционную политику до 2022 года 78 миллиардов евро.

Об этом сообщает DW со ссылкой на министра финансов ФРГ Олафа Шольца.

Расходы федерального бюджета составят около 70 миллиардов евро. Еще 8 миллиардов евро, согласно с коалиционным соглашением, до 2021 года должны быть направлены из федерального бюджета во власти федеральных земель и коммун для покрытия их расходов на решение задач миграционной политики. Однако распределение этих средств пока не утверждено.

Видео дня

Читайте такжеИ здесь хорошо: меньше 10% украинцев задумываются над эмиграцией

Наибольшей статьей расходов в миграционной политике ФРГ является борьба с причинами миграции на родине беженцев. На эти цели необходим 31 миллиард евро, отмечает издание.

Еще 21 миллиард евро необходимо будет направить на социальные выплаты беженцам. На мероприятия по их интеграции в Германии, например, на языковые курсы запланировано 13 миллиардов евро, а на регистрацию вновь прибывших мигрантов и предоставление им жилья - 5,2 миллиардов евро.

Как сообщал УНИАН, в 2015 году в Германии приняли пакет законов, касающихся беженцев. Он, прежде всего, имеет целью ускорить процедуру рассмотрения заявок на политическое убежище и ускорить возвращение на родину людей, которые не имеют перспективы получить статус беженца.