Иллюстрация / REUTERS

В Чехии не изготавливалось и не сохранялось нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили в Солсбери бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочь.

Об этом заявила министр обороны Чехии Карла Шлехтова после закрытого заседания Комитета по международным делам Палаты депутатов (нижняя палата парламента), сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Ceske Noviny.

Читайте такжеВ премьера Чехии заявили, что в стране не производился и не хранился «Новичок»

Видео дня

"Я могу сказать, что комитет завершил переговоры относительно резолюции, в которой отмечается, что Чешская Республика никогда не производила и не сохраняла нервно-паралитический агент типа "Новичок", - сказала Шлехтова.

Председатель комитета Любомир Заоралек добавил, что депутаты всех партий согласились с объяснениями и фактами, представленными экспертами.

"Информация, которая имеет важное значение для общественности, заключается в том, что в Чешской Республике такие вещества не изготавливаются", - сказал он.

Как известно, чешский президент Милош Земан настаивает, что его страна тестировала нервно-паралитическое вещество "Новичок".

Министерство иностранных дел Чехии ранее пояснял, что яд, использованный во время атаки в Британии, называется А-234, а потому это другой вариант агента, не тот, который тестировал чешский Институт военных исследований в Брно.

В ведомстве заявили, что несколько миллилитров А-230 были изготовлены, протестированы и ликвидированы в институте Брно, чтобы понимать пути, как защищаться против него.