Вконтакте

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России.

Причиной инцидента, по данным МЧС, стала неисправность установки по очистке сероводорода на московском НПЗ. Однако, по версии источника в правоохранительных органах, причиной запаха могли стать очистные сооружения сточных вод на юго-востоке столицы. "Речь может идти о Курьяновской, Новокурьяновской и Люберецкой станции аэрации", - сказал источник.

"В настоящее время отмечено снижение концентрации загрязняющих веществ и снижение запаха. Ситуация идет на спад", - сообщил первый замначальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Акимов. "По данным мониторинга, диоксид серы в пределах нормы. По сероводороду было отмечено кратковременное превышение нормативов", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеМоскву окутал ядовитый дым, людям советуют не выходить из дома

По его словам, причиной появления запаха стала неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ. Работа установки приостановлена.

Между тем, компания "Газпромнефть" - владелец НПЗ - распространила сообщение, в котором назвала информацию об аварии на Московском НПЗ не соответствующей действительности.

"Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано. МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени", - говорится в сообщении компании.