В Москве прошел так называемый "парад Победы" / скриншот

На параде 9 мая 2023 года в Москве было значительно меньше техники, чем в предыдущие годы. Красной площадью проехался и музейный Т-34 - и тот был с нюансом. Впрочем, эксперты отмечают, что сам парад для россиян скорее сыграл "в минус".

Как рассказал в эфире телемарафона руководитель экспертной группы по вопросам внутренних коммуникаций МО Василий Павлов, этот танк россиянам пришлось тащить аж из далекого Лаоса. "И тот привезен из Лаоса из числа тех танков, которые Россия передавала для использования в Демократической Республике Лаос. То есть мы видим определенный кризис", - отметил он.

В то же время другой аналитик Александр Мусиенко в этом же эфире отметил, что наличие или отсутствие какой-то техники на параде не свидетельствует о реальном потенциале ВПК России. "Это не имеет никакого значения, это надо воспринимать исключительно как спектакль. По параду нельзя судить ни о наличии техник, ни о количестве, которое находится в бою, ни о его наличии или потенциале, который можно использовать", - пояснил Мусиенко.

Видео дня

Также он подчеркнул, что позором является не отсутствие каких-то видов вооружения на российском параде, а сам парад как таковой. "Позор проводить парад при таких условиях и позор выходить с теми мессенджами, с которыми выходит Путин. Это самый главный позор", - ответил эксперт.

Мусиенко подчеркнул, что сейчас на россиян весь мир смотрит как на варваров: "Кому и что вы хотите доказать? Это просто определенные комплексы. Для них этот парад играет в минус, а не в плюс".

Парад в Москве 9 мая - что известно

На Красной площади в Москве по случаю советского Дня Победы россияне провели ежегодный парад техники и вооруженных сил. 

Правда, в этом году он прошел в максимально сжатом формате: всего за 45 минут по площади проехались, по подсчетам аналитиков, бронированные автомобили "Тигр", "Урал", "КамАЗ", ракетные комплексы "Искандер", С-400, "Ярс", БТР "Бумеранг". Из танков был представлен только Т-34.

Вместе с тем позорный парад посетили лидеры, в частности, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, что, по мнению Института изучения войны, является попыткой Кремля использовать парад для демонстрации своего влияния на страны Центральной Азии.

Украина уже назвала решение лидеров указанных стран "недружественным шагом" на фоне массированного ракетного удара по Украине утром 9 мая.

Вас также могут заинтересовать новости: