В Москве сегодня прошел так называемый "парад Победы" / скриншот

Министерство иностранных дел Украины назвало аморальным и недружественным шагом приезд лидеров Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на псевдопарад в Москве. Об этом говорится в заявлении МИД Украины. 

"Во время мероприятия президент Российской Федерации Владимир Путин, который разыскивается международным правосудием за совершение военных преступлений, оправдывал убийства украинцев, уничтожение украинских городов и сел, похищение украинских детей и репрессии против жителей захваченных украинских территорий. В ночь перед собранием РФ выпустила по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 по Киеву, чтобы причинить еще больше смертей и нанести еще больше разрушений на украинской земле", - заявили в МИД. 

В то же время, участникам была продемонстрирована российская военная техника, которая уже десятый год подряд участвует в неспровоцированной агрессивной войне России против Украины. 

Видео дня

"Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии наряду с военным преступником, который щеголяет развязыванием войны в Европе в масштабах, незнанных со времен Второй мировой войны, как аморальный и недружественный шаг в отношении Украины, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу", - отмечается в заявлении. 

При этом, как отметили в МИД, народы Центральной Азии и Кавказа внесли неоценимый вклад в победу над нацизмом 78 лет назад. "Они не заслуживают судьбы быть использованными сейчас Кремлем для участия в фальшивом действе, которое не имеет ничего общего с подвигом победителей над нацизмом", - отметили украинские дипломаты. 

Парад в Москве 9 мая 2023 - что известно

Сегодня, 9 мая, на Красной площади в Москве состоялся "победобесный" парад. В России, перенявшей на себя историческую эстафету гитлеровской Германии, День Победы празднуется с особым пафосом. Однако на фоне регулярной "бавовны" в российских городах целый ряд регионов решил отказаться от парадов. 

В Москве на параде воздушной части не было вовсе, а единственным танком, проехавшим по Красной площади, был музейный Т-34. 

Из иностранных лидеров на парад приехали: Эмомали Рахмон (Таджикистан), Касым-Жомарт Токаев (Казахстан), Садыр Жапаров (Кыргызстан), Шавкат Мирзиеев (Узбекистан), Сердар Бердымухамедов (Туркменистан), Никол Пашинян (Армения) и Александр Лукашенко (Беларусь).

Вас также могут заинтересовать новости: