Оккупант убил безоружного мирного жителя / фото офис генпрокурора

За убийство и имитацию казни мирных жителей Киевщины будут судить заместителя командира боевой машины ВС РФ.

Как сообщает Офис генпрокурора, в суд направлен обвинительный акт в отношении военнослужащего РФ по факту жестокого обращения с гражданским населением, сопряженным с умышленным убийством и других нарушений законов и обычаев войны (ч. ст. 438 УК Украины).

Расследованием установлено, что в марте 2022 года во время оккупации села Гавронщина Бучанского района Киевской области обвиняемый остановил на улице безоружного местного жителя, который не представлял для него никакой угрозы.

Видео дня

По данным следствия, угрожая оружием, он заставил мужчину лечь на землю и выбивал информацию о его принадлежности к Вооруженным силам Украины и другим военным или общественным формированиям.

После избиения оккупант поставил потерпевшего к стене и убил его выстрелом в голову из автоматического оружия

"Также обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сослуживцами зашел в дом и приказал присутствующим четырем лицам пройти в одну комнату. Он длительное время держал пострадавших под прицелом и проводил их допрос. Потом приказал всем встать в шеренгу один за другим, аргументируя это тем, что не хочет тратить лишние патроны на их убийство. После этого, имитируя казнь безоружных мирных жителей, он произвел выстрел в потолок и покинул дом, пообещав прийти на следующий день и всех расстрелять", - говорится в сообщении.

Кроме того, ефрейтор вместе с другими военнослужащими РФ зашли в дом женщины и, угрожая оружием, украли ее авто.

Спустя несколько недель аналогичным способом оккупанты завладели автомобилем другого жителя села Гавронщина.

Преступления российских военных - детали

В Украине будут судить подполковника и еще трех российских военных, которые пытали жителей Бучи и имитировали их казнь.

В суд направлено дело в отношении трех палачей "ДНР", которые издевались над людьми. Они имитировали расстрелы и захоронения людей заживо.

Также будут судить 15 российских военных, которые почти месяц удерживали 368 человек в подвале школы в Ягодном на Черниговщине.