ЗРК IRIS-T SLM / фото Defence Diehl

Система противовоздушной обороны IRIS-T находится в Германии еще на стадии производства и будет готова для отправки ее в Украину в конце лета.

Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в интервью DW.

"Наша проблема, как и у многих европейских государств, заключается в том, что в запасах есть не все, что нужно Украине. Поэтому мы отправим в Украину, например, IRIS-T - одну из самых современных систем противовоздушной обороны, которая сейчас находится только на стадии производства и, надеюсь, будет готова в конце лета. И таким образом мы всегда проверяем, что еще можно сделать, чтобы поддержать Украину еще больше", - заявила она.

Видео дня

Бербок добавила, что вопрос поставки Украине оружия – это не гонки по месту в рейтинге, речь идет о совместной поддержке Украины со стороны всего международного сообщества, стран-членов НАТО.

Она напомнила, что например, вместе с Нидерландами Германия поставляет Украине гаубицы, и частично пытается получить боеприпасы в других странах, потому что не имеет нужных.

Как сообщал УНИАН, Соединенные Штаты с партнерами и союзниками в целом обязались передать Украине более 20 реактивных систем залпового огня HIMARS, из них 12 уже находятся на украинской территории.

Вас также могут заинтересовать новости: