Украинцам рекомендовали пока не возвращаться на деоккупированную территорию Херсонщины

Украинцам пока не советуют возвращаться на территорию деоккупированной Херсонской области, потому что российские оккупанты обстреливают ее и энергетические объекты области.

Об этом заявила пресс-секретарь ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Населенные пункты в Бериславском районе, которые уже были освобождены от присутствия врага, там постоянные обстрелы и ухудшение ситуации. Страдает инфраструктура, коммуникации", - отметила она.

Видео дня

"Возвращаться туда мы не рекомендуем. Приближается зима и есть вероятность того, что восстановить коммуникации и обслуживание местного населения будет невозможно", - пояснила ситуацию Гуменюк.

К тому же, по ее словам, оккупанты от бессилия обстреливают деокуповану территорию.

Ситуация в Херсоне 

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин заявили об отводе военных с правого берега Днепра.

По состоянию на вечер 10 ноября было известно, что украинскими защитниками освобожден 41 населенный пункт на южном направлении. 

11 ноября в соц сетях активно распространялись кадры, на которых можно увидеть жителей Херсона с флагами Украины и украинских военных на улицах города.

Вас также могут заинтересовать новости: