Украина и ЕС планируют глобальный мирный саммит без РФ / фото УНИАН, Александр Синица

Украина и ее западные союзники запланировали проведение саммита мировых лидеров без участия РФ, чтобы заручиться поддержкой плана Киева о прекращении войны.

Конференция пока планируется, но ее уже одобрили европейские лидеры, среди которых и президент Франции Эммануэль Макрон. Эти лидеры также добиваются участия стран, вставших на сторону РФ или вовсе отказавшихся занять какую-либо позицию, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

"Нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире", - прокомментировал руководитель администрации президента Украины Андрей Ермак. Он сказал изданию, что прямые переговоры с Кремлем невозможны, пока российские войска в Украине. Тем более, как отметил Ермак, Украина не будет уступать свою территорию.

Видео дня

Европейские политики сказали, что они прорабатывают с Украиной мирный план из 10 пунктов так, чтобы он стал приемлемым для других стран, таких как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и Китай.

"Процесс невозможен без всего мира, включая лидеров глобального Юга", — отметил Ермак. Он добавил, что украинские власти готовы к диалогу со всеми странами, в том числе с Китаем и Бразилией.

Как отметило издание, президент США Джо Байден и другие руководители стран-членов НАТО будут приглашены на встречу, которая, как ожидают западные дипломаты, пройдет перед саммитом Альянса 11 июля. 

По словам европейских дипломатов, в начале года Зеленский попросил Макрона помочь ему в международных связях с такими лидерами, как Си Цзиньпин. По словам источников, знакомых с ситуацией, переговоры позже переросли в планы по организации конференции, которую Макрон предложил провести в Париже. Дания и Швеция также выразили желание провести ее.

Четкого списка участников нет, но европейские лидеры в последние недели разъехались по столицам ведущих мировых стран, стремясь привлечь к участию Бразилию, Индию, Китай и другие государства.

По данным источников издания, в конференции предварительно планируется участие наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана и премьер-министра Индии Нарендры Моди, а вот участие китайского лидера Си Цзинпина пока под вопросом.

Как отметило издание, усилия западных стран связаны с тем, что другие государства, имеющие тесные связи с РФ, стремятся взять на себя инициативу в дипломатической работе по прекращению войны. 

"Мирная встреча будет направлена на то, чтобы вернуть Украину и ее союзников в центр международной дипломатии. При этом, европейские официальные лица стремятся обеспечить, чтобы в будущих переговорах в качестве дипломатической точки отсчета использовался план Киева", - пишет WSJ.

Отмечается, что выбор времени проведения конференции перед саммитом НАТО послужит сигналом миру о том, что, хотя Европа и США будут продолжать поддерживать Украину оружием, они также ищут дипломатические решения.

Как сообщили европейские дипломаты, идея конференции возникла во время разговора между Макроном и Зеленским в Париже в феврале, когда французский лидер заставил  украинского коллегу согласиться с тем, что в  итоге потребуются мирные переговоры с Кремлем.

Макрон поднял этот вопрос перед Си во время недавнего визита в Пекин. По словам американских и украинских официальных лиц, эта идея также была озвучена на встрече лидеров стран "Большой семерки" в Японии. На этой встрече также присутствовал Зеленский, лидеры Индии, Бразилии и Индонезии.

Позиции Украины и РФ по окончанию войны

Украинские власти неоднократно заявляли, что продолжат борьбу с РФ, если та не примет участие в реализации мирного плана, который не предусматривает временного прекращения огня и требует вывода российских войск до переговоров.

Власти РФ в свою очередь заявили, что открыты для мирных переговоров, но при условии, что Украина признает аннексированные ею территории. 

Мирный план Зеленского

Мирный план украинского президента Зеленского состоит из 10 пунктов и предусматривает восстановление контроля над своей территорией, возвращение военнопленных и привлечение к ответственности за военные преступления. Он также предлагает решить проблему ядерной безопасности, которая, по его словам, поставлена под угрозу из-за оккупации РФ Запорожской атомной электростанции, и продовольственной безопасности путем защиты экспорта зерна.

Вас также могут заинтересовать новости: