Российские оккупанты 16 марта сбросили бомбу на театр в Мариуполе / фото azov.org.ua

Выжившая после авиаудара по драматическому театру жительница  Мариуполя рассказала, что ей и ее родственникам пришлось пережить в тот роковой день, 16 марта.

Как пишет 0629.com.ua, Надежда пряталась в театре вместе со своей дочерью, зятем, внуком и старенькой бабушкой.

"Людей в театре было очень много. Нас уже заселяли на третий этаж в левом крыле, если стоять лицом к центральному входу. Заселяли прямо в коридоры. Где стоишь – там и ложись. Сказать, что людей было много – это ничего не сказать. В подвале люди лежали, как селедки. Просто негде было ступить. Мы первую ночь, когда приехали, это было 8 марта, мы стояли на ногах. Прилечь негде было", – рассказала женщина.

Видео дня

"За два дня до обстрела в театре была перепись людей. И нам сказали, что в общей сложности людей там набралось 1200 человек. Но мы думаем, что было больше на самом деле. Потому что к нам завозили рожениц из роддома. Его разбомбили, и беременных, и мамочек с новорожденными перевезли к нам в театр", – добавила Надежда.

По ее словам, накануне взрыва ее семье удалось переехать с третьего этажа в подвал:

"Мы подружились с одной семьей. И они накануне взрыва выехали из Мариуполя. Перед отъездом подошли к нам и говорят, давайте заезжайте на наше место. По-другому заселиться в подвал было просто невозможно. Мы так и сделали. А утром следующего дня и произошел взрыв. Это было примерно в 9.45. Люди из домов рядом видели яркую вспышку, огненный шар, и взрыв. Это была авиабомба. Сила разрушения – просто ужасающая".

Как рассказала Надежда, удар пришелся на заднюю сторону театра:

"Бомба упала по косой, залетев с правого крыла на заднюю часть. Все, кто находился в передней части театра и в подвале – уцелели. Подвалы в театре строили еще в советские времена, на случай войны строили. Они выдержат любую бомбу. А вот все, кто находился в задней части и в правом крыле здания – все погибли. Гримерки, в которых селили рожениц, находились как раз с правой стороны… Там никто не выжил".

Им с родственниками удалось выжить после бомбардировки:

"Нас засыпало. Но стены выдержали. Мы стали выбираться. И все выбирались, кто был в подвале. Выходы из подвала не были завалены. Мы вышли без проблем. Но то, что мы увидели вокруг, - это были кровь и хаос. У людей была истерика. У меня самой была истерика. Рядом паренек с нами лежал в подвале, кучерявенький такой, юный совсем. Не помню его имя. У него папа был как раз на полевой кухне – там, где все погибли. Он зашелся в истерике. Мне пришлось схватить его за грудки,  трясти и кричать: "Твой отец погиб, значит, ты должен жить! Обязан жить! Ради него!".

"Вообще, я была как в трансе. Я увидела, что какая-то девочка перевязывает раненых. И я подумала, что тоже могу перевязывать раненых. Я не помню, кого перевязывала. Все как в тумане. Помню только чья-то нога, икроножная мышца оторвана и держится только в самом низу, возле голеностопного сустава. И никакого антисептика, вы же понимаете. И я просто приматываю ее к кости. Бинтов нет. Мы рвали все, что было под рукой, на бинты и мотали. Я помню, мужчины рвали на полосы плед, и я этим бинтовала кому-то руки, ноги. Я примерно восемь человек забинтовала. Но я была в такой агонии, хоть убей – я не помню кто эти люди. Знаете, я сильная женщина, но даже мой мозг ставит какие-то блокировки", – добавила жительница Мариуполя.

Авиаудар по театру в Мариуполе: подробности

16 марта российский самолет сбросил бомбу на здание драматического театра в Мариуполе, где скрывались сотни мирных жителей.

Это преступление путинской России вызвало огромный резонанс в мире.