Страны НАТО поставляют Украине оружие / фото REUTERS

Украина не может исключать того, что Россия нанесет удары по путям поставок оружия из стран НАТО, но Москва также должна понимать, что это будет означать прямое вовлечение альянса в войну.

Об этом рассказал в эфире Радио НВ директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. По его мнению, россиян очень беспокоит перспектива получения дальнобойных средств поражения.

"Когда мы говорим об образцах, которые наиболее волнуют россиян, то я думаю, что это действительно дальнобойные средства поражения, которые способны уничтожать самолеты и вертолеты, или их средства подвоза, логистические средства на расстоянии до 300 км. Это то, что нам сегодня категорически не хватает. Потому что у нас сегодня самая большая ударная рука — это до 100-120 километров, этого мало. Если мы говорим, готовимся ко второй фазе войны с Россией за Донбасс, то действительно мы нуждаемся именно в этих образцах, которых пока что у нас критически не хватает. Но появляется зарубежная артиллерия, например, поставки из той же Чехии гаубиц, которые уже воюют на поле боя. Это гаубицы и 152 и 155 миллиметров, которые абсолютно эффективны по сравнению с советскими образцами. Есть американские контрбатарейные радары", - заявил эксперт. 

Видео дня

Он отметил, что тяжелое оружие в Украину уже поступает. Риски ударов РФ по путям передачи оружия из европейских стран Генеральным штабом оцениваются.

"Есть несколько способов и стратегий получения этой и легкой, и тяжелой техники, которые сегодня, в принципе, реализуются. Мы действительно не исключаем того, что такие удары могут быть. Но, условно говоря, если такие удары будут нанесены по странам НАТО, то это означает, что наконец мы можем надеяться, что страны НАТО еще на другом формате включатся в ведение боевых действий с РФ. Если говорить жестко, то фактически обострение такого сценария будет на пользу Украине, потому что мы можем рассчитывать на включение стран НАТО в боевые действия в более интенсивном формате", - подытожил эксперт. 

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин может рассмотреть возможность нанесение удара по базе НАТО, чтобы остановить поставки оружия в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: