Что происходит в Киеве сегодня? / фото Синица Александр

Начались новые сутки противостояния российским захватчикам. Ситуация в Киеве и области успокоилась в последние дни.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Киеве и области сегодня, 28 апреля:

21:51 Мэр Киева Виталий Кличко уточнил информацию о вечерних взрывах в Шевченковском районе: "Попадание в нижние этажи жилого дома. Спасатели и медики трудятся на месте. Обследуют и дома рядом, выводят людей". В настоящее время госпитализированы трое пострадавших.

Видео дня

21:44 Власти Киева не могут гарантировать безопасность жителям столицы, желающим вернуться домой, даже несмотря на то, что российские войска отступили от Киева и области.

21:25 Последствия ракетного удара по Фастову.

20:50 В Киевской области также были взрывы. Предварительно известно о попадании в инфраструктурные объекты, на месте работающих ГСЧС. Информация о травмированных уточняется спикер Виктория Рубан.

20:36 Вечером враг обстрелял Киев. Два попадания в Шевченковском районе. Все службы на месте. Информация о пострадавших уточняется.

20:26 Имеем прилеты по Киеву от "русского мира". Оставайтесь в укрытиях до отмены воздушной тревоги.

20:21 В Киеве взрывы!

19:47 "Сегодня встречаюсь в Киеве с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Приветствую в Украине! Очень важно, что в это непростое время вы приехали в нашу страну", - написал Зеленский.

19:20 Нидерланды направят в Украину группу судебно-медицинских экспертов для сбора доказательств о военных преступлениях в рамках расследования, начатого Международным уголовным судом в Гааге.

18:38 В Белой Церкви закроют кладбища на поминальные дни.

18:22 Между Украиной и Россией состоялся очередной обмен пленными, сообщила вице-премьер-министр Верещук. Удалось вернуть 45 человек — 13 офицеров, 20 военных и 12 гражданских. Среди уволенных есть раненые.

16:54 Запуск ракет по Киеву, Днепру, Виннице и другим городам совпадает с хакерскими атаками, которые связывают с российскими агентами, выяснил Microsoft. Россия объединяет ракетные удары с кибератаками по Украине для нанесения большего ущерба инфраструктуре. Как предполагают эксперты, некоторые кибератаки связаны с наземными военными операциями российских войск, направленных против государственных структур и критически важных предприятий. К примеру, 1 марта хакеры атаковали телецентр в Киеве, и в тот же день российская ракета попала в киевскую телебашню.

16:05 Беременная девочка из Бучи, которую изнасиловали оккупанты, планирует оставить ребенка. Сделать этот выбор ей очень тяжело из-за риска остаться бесплодной.

15:47 Прокуратура установила и назвала имена 10 военнослужащих рф, причастных к убийствам и пыткам мирных украинцев в Буче. Они находятся в составе 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск РФ. 18 апреля Путин присвоил им почетное звание "гвардейской" – "за массовый героизм и отвагу".

15:13 В Ирпене начинаются ремонты объектов критической инфраструктуры. До конца недели в одной из местных больниц заменят окна и отремонтируют крышу, - Кулеба.

13:27 В Киевской области полностью или частично восстановили распределение газа в 111 населенных пунктах.

📍Бучанский район – 62 населенных пункта (70977 объектов потребителей).

📍Броварской район – 36 населенных пунктов (22762 объекта потребителей).

📍Вышгородский район – 12 населенных пунктов (3 892 объекта потребителей).

📍Фастовский район – в с. Ясногородка (Бышевская община).

❌️Без газоснабжения остается 9 населенных пунктов в регионе.

12:46 Кабмин принял постановление, запрещающее работникам госпредприятий и их руководителям работать удаленно за пределами Украины Те сотрудники госпредприятий, которые уехали за границу, спасаясь от войны, должны будут вернуться в Украину. В противном случае их уволят.

12:43 11 пассажирских автобусов, которые передали Киеву власти Риги, уже пересекли границу и направляются в столицу. Автобусы загружены почти 80 тоннами гуманитарной помощи.

12:32 Генсек ООН прибыл в Бородянку, которую разрушили россияне — Офис ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине 💬 Я представляю свою семью в одном из этих домов, теперь разрушенных и черных. Я вижу, как мои внучки в панике убегают. Нет никакого способа, чтобы война была приемлемой в XXI веке, – сказал Антониу Гутерреш.

12:04 Сейчас в Киеве некоторые могут ощущать запах ГАРИ. Это потому, что на севере области горят торфяники, а ветер дует в сторону Киева.

11:22 В Киевской области обнаружили и осмотрели уже 1150 тел погибших гражданских Отработка территории продолжается в селе Мощун. Полицейские Киевской области продолжают обследовать населенные пункты, находившиеся под оккупацией Российской Федерации.

11:16 Болгарская делегация во главе с премьер-министром Кириллом Петковым направляется в Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

10:33 Кличко еще раз призвал не возвращаться в Киев "…Мы не можем запретить возвращаться, но можем рекомендовать. Сегодня военные делают все, чтобы все ракеты, которые могут прилетать, были сбиты над городом… Киев еще не остается безопасным городом. Не секрет, что Киев был и остается целью агрессора, но тем, кто хочет вернуться, я бы советовал не спешить", — заявил мэр. Кличко напомнил, что разминирование прилегающих к Киеву зеленых зон еще не закончилось, и посещать их опасно — есть случаи гибели людей. Он также попросил не посещать парки возле Пущи-Водицы, поближе к Вышгороду и парки со стороны Лесного массива.

10:27 Известный повар Эктор Хименес остался в Киеве и вместе со своей командой в ресторане готовит бесплатно еду нашим военным и нуждающимся. "Я горжусь, что живу 12 часов в Украине. Я горжусь украинцами. За ними сейчас прячется весь мир" – написал кулинарный маэстро.

10:18 Боевые потери орков.

10:14 Кладбище автомобилей в Ирпене, Киевской области.

9:54 Весенней красоты вам в ленту. Роскошное цветение магнолий в Киеве Фото: Национальный ботанический сад им. Гришко

9:31 Журналисты установили личности двух оккупантов из 15-й отдельной мотострелковой бригады, которые пытали украинцев в селе Богдановка Броварского района.

Журналисты установили личности извергов. По данным расследователей, это Александр "Металл" Васильев (слева) и Алексей "Шмель" Булгаков (справа). Один майор, другой капитан. 15-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Оба родом из Самары.

Украинские правоохранители официально объявили "палачам из Богдановки" Васильеву и Булгакову подозрение в "нарушении законов и обычаев войны"

9:06 The New York Times показал последствия затопления села Демидов Село Демидов на севере Киевской области оказалось в воде после разрушения плотины на реке Ирпень у места ее впадения в Киевское водохранилище. Местные жители намеренно разрушили дамбу и затопили село. Как пишет издание, это фактически помогло остановить наступление оккупантов на Киев.

05.57 Стало известно, что в The New York Times показали последствия затопления села Демидов Киевской области.

00.54 Воздушная тревога в Киеве.

00:57 Воздушная тревога в Киевской области.

01:32 Отбой воздушной тревоги в Киеве.

01:32 Отбой тревоги в Киевской области.

Напомним, РФ начала полномасштабное вторжение в Украину утром 24 февраля 2022 года. Киев и область также пострадали от оккупантов. В пригороде столицы россияне зверствовали, расстреливая и насилуя украинцев. Также путинские воины там мародерили.

Вас также могут заинтересовать новости: