взрывной волной выбило окна в жилых домах по улице Научной и задело школу / фото Telegram/Андрей Садовый

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Львову. В результате атаки в жилых домах взрывной волной выбило окна.

"Есть попадания по городу. По предварительной информации, в нескольких домах Львова на улице Научной взрывной волной выбило окна. Информации о пострадавших пока нет", - сообщил городской голова Андрей Садовый в своем Telegram.

По его словам, РФ могла направить на Львов и область более десяти ракет.

Видео дня

"По предварительной информации, на наш регион летело более 10 ракет. ПВО хорошо отработали эту атаку, но все же одно попадание в объект инфраструктуры", - сообщил мэр.

Он отметил, что взрывной волной выбило окна в жилых домах по улице Научной и задело школу. На месте работают оперативные службы.

"Автобусы будут временно курсировать по улице Владимира Великого. Трамвай ездит без изменений", - указал Садовый.

Россия ударила ракетами по Львову: пострадали люди, в домах выбило окна (фото)

В свою очередь глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что во время утренней атаки по Львову пострадали два человека - мужчина и женщина, которые живут в домах на Научной. У них резаные раны. Помощь им оказали на месте. 

"Зафиксировали попадание в объект инфраструктуры во Львове. Продолжается пожар. В 16 жилых домах на Научной взрывной волной выбило часть окон, повреждены машины, которые были припаркованы рядом", - указано в сообщении.

Позже он сообщил о еще одном пострадавшем - у мужчины гематома надбровной области. Его госпитализировали. Это также житель одного из домов, которые пострадали от взрывной волны. На месте работают все службы. 

Обновлено 9:00. Козицкий сообщил, что предварительно оккупанты запустили по Львову две ракеты типа "Калибр".

"Одна прилетела в маленькую электроподстанцию в жилом квартале. Там до их пор пылает огонь. Еще одна ракета попала в землю возле жилых домов, в результате чего  16 домах девяти- и пятиэтажных выбиты окна, пострадали офисные помещения и Центр занятости, который находится рядом", - рассказал чиновник.

Обновлено 10:00. Мэр Львова проинформировал, что в городе пострадали две школы и один садик. Выбито более 400 окон. В общем повреждены 18 жилых домов.

Обновлено 17:08. Около 15:00 Козицкий сообщил еще несколько деталей ракетного удара по области и его последствия. 

В частности, пожар на электроподстанции, в которую было попадание, потушили. Объект сгорел полностью.

"Было попадание в электроподстанцию во Львове. В связи с этим начался пожар на площади ориентировочно 150 квадратных метров. Его тушили в течение двух часов… Подстанция полностью уничтожена. Офисные помещения, которые питались от нее, сейчас получают электроэнергию от генераторов", – отметил глава ОВА.

Козицкий добавил, что информации о погибших и пострадавших на этом объекте нет.

Также, сообщил он, в результате попадания еще одной ракеты в землю между жилыми многоэтажками взрывной волной выбило окна в около 30 домах на пяти улицах. Повреждены рядом припаркованные автомобили.

"Сейчас за помощью к медикам обратились три человека из этих домов", - проинформировал он.

В общей сложности, по словам Козицкого, во время воздушной тревоги, которая длилась с 05:01 до 07:10, в зону ответственности ВК "Запад", защищающего небо над восемью областями на западе Украины, вошли 14 вражеских ракет, из них восемь были сбиты воинами противовоздушной обороны ВСУ.

Атака РФ на Украину 15 февраля - что известно

Утром 15 февраля по всей Украине объявили воздушную тревогу. Россия подняла в небо стратегические бомбардировщики - несколько бортов Ту-95МС взлетели с аэродрома "Оленья" в Мурманской области. В некоторых городах были слышны взрывы, а также работала ПВО. 

Глава Запорожской ОВА Иван Федоров сообщил о попадании по объекту инфраструктуры. В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый также сообщил о "прилете", в домах выбило окна.

Вас также могут заинтересовать новости: