Рахманин прогнозирует новую волну агрессии РФ / facebook.com/GeneralStaff.ua

Если войскам России удастся сохранить силы после наступления на Донбассе, они могут пойти на новую фазу боевых действий уже в июне-июле. 

Об этом заявил народный депутат, представитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин в эфире "Радио НВ".

По его словам, оккупанты будут продолжать наносить удары по объектам критической инфраструктуры.

Видео дня

"Они будут пробивать то, что позволяет жить государству и что позволяет функционировать ВСУ… Они начинают вычислять, где именно, по каким железнодорожным путям будет двигаться эта техника и вооружение, где она возможно будет храниться и будут пытаться выбивать", - говорит Рахманин.

Он также прогнозирует, что россияне будут пытаться выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей в течение мая. "Надеюсь, что ВСУ им этого не дадут сделать", - добавил он.

"После этого они планируют активизироваться на юге - выйти на границу Херсонской области, провозгласить так называемую "ХНР". У них это пока не очень получается, потому что местное население относится к этой идее более агрессивно и менее лояльно, чем они надеялись", - рассказал Рахманин.

Также он напомнил о планах оккупантов двигаться в сторону Запорожья, Одессы и Николаева с целью "пробить коридор в Приднестровье".

Отметим, ранее в РФ заявили о новых планах - российские военные стремятся установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым, получения выхода к Приднестровью, а также "влияния на жизненно важные объекты украинской экономики".​

В Офисе президента Украины в ответ заявили о готовности к любым сценариям войны.