Крейсер "Москва" затонув / фото George Chernilevsky / wikimedia.org

После вторжения российских войск в Украину Черноморский флот России потерял два ключевых военно-морских объекта. Это пошатнуло положение флота.

Об этом сообщает разведка Великобритании.

"Россия признала, что крейсер "Москва" типа "Слава" затонул, - сказано в сообщении разведки. - Будучи флагманом Черноморского флота России, "Москва"выполняла ключевую роль как командного корабля, так и узла противовоздушной обороны".

Видео дня

Корабль советской эпохи " Москва "был одним из трех крейсеров класса" Слава " в русском флоте. Введен в эксплуатацию в 1979, крейсер "Москва" прошел большой ремонт, призванный улучшить его возможности, и вернулся в рабочее состояние только в 2021 году.

"Этот инцидент означает, что после вторжения в Украину нанесен ущерб двум ключевым военно-морским объектам России, первым из которых стал российский десантный корабль класса "Аллигатор" "Саратов". Оба события, вероятно, заставят Россию пересмотреть свою морскую позицию в Черном море" , - сообщает разведка.

Как известно, российское командование признало, что крейсер "Москва" затонул при буксировке в порт назначения. 

13 апреля Одесская ОВА сообщила об атаке крейсера ракетами "Нептун". Российские военные предполагали, что удар нанесли с позиций между Вознесенском и Николаевом.

Вас также могут заинтересовать новости: