В МИД напомнили о преступлениях России на оккупированных территориях / МИД

После оккупации Крыма Россия уничтожила на полуострове независимую журналистику как профессиональную, так и гражданскую. 9 гражданских журналистов Крыма сейчас незаконно содержатся в российских тюрьмах.  

Об этом по случаю Дня журналиста напомнили в МИД Украины.

"С первых дней оккупации Россия начала давление и репрессии против свободной профессиональной журналистики в Крыму. На сегодня независимая журналистика на полуострове полностью уничтожена как явление.

Видео дня

В этих условиях возник феномен гражданского журнализма, когда обычные люди с активной гражданской позицией взяли на себя выполнение функций СМИ, заполняя вакуум независимого и беспристрастного освещения ситуации на оккупированном полуострове.

За свою гражданскую позицию и журналистскую деятельность, активисты подвергаются преследованиям и попадают в тюрьмы», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что в настоящее время 9 гражданских журналистов незаконно содержатся в российских тюрьмах, один находится под домашним арестом. Это - Сервер Мустафаев, Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Сейран Салиев, Ремзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Амет Сулейманов.

Читайте такжеРоссия отказывается продлить мандат ОБСЕ на границе с Украиной – журналист

10 марта российские силовики задержали в Симферополе журналиста “Крым Реалии” Владислава Есипенко.

В инфографике МИД отмечается, что после оккупации Крым вынуждены были покинуть все 12 независимых крымскотатарских СМИ. Кроме того, так называемую «перерегистрацию» оккупационной власти прошли лишь 232 медиа, хотя на полуострове их насчитывалось три тысячи.

Вас также могут заинтересовать новости