Освобожденные из российского плена украинские военнослужащие раскрыли ужасающие факты негуманного обращения с ними.

"РФ грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Эти факты подтвердились во время последнего освобождения из враждебного плена граждан Украины", – заявила в Telegram-канале уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова.

По ее информации, россияне держали пленных в поле, в яме, в гараже, их периодически выводили по одному и избивали, стреляли у уха, запугивали, морили голодом. А военных с острова Змеиный использовали в целях пропаганды в Севастополе, после чего и вовсе вывезли в неизвестном направлении и поселили в палаточном городке в -20 градусов:

Видео дня

"У многих ребят отморожение конечностей. К ним относились как к заключенным, морально давили, а во время прогулок во дворике спускали собаку".

"Призываю Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины", – отметила Денисова.

Ранее сообщалось, что на днях в Запорожской области состоялся обмен пленными, в рамках которого освободили 86 украинских героев.

Вас также могут заинтересовать новости: