Романенко оценил последние угрозы Кремля / REUTERS

Российский диктатор Путин, судя по его последним заявлениям, готов нажать на "красную кнопку" и нанести тактический ядерный удар.

Такое мнение высказал генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко, передает сайт "Сегодня".

"Он почти готов, хотя понимает, что это может очень во многом обернуться, причем не только России, Россия это такое, он там царствует уже 20 лет, а непосредственно его семье, его детям. Принципиально, это давление международное, уже принято решение". Путин пошел ва-банк и должен отвечать за это в полной мере", - говорит Романенко.

Видео дня

Он напомнил слова Путина о том, что еще в 2014 году якобы было принято решение применить тактическое ядерное оружие, если страны НАТО вступятся за Украину.

"В его голове это есть. Вопрос в том как это нейтрализовать и предупредить. Здесь есть соответствующий прогресс. Мы помним, что месяц-полтора назад, когда страны НАТО собирались, главной целью саммита было не втянуть в войну натовцев, чтобы это не переросло в ядерную войну, а сейчас они уже набрали силу, научились именно у Украины, поэтому могут отвечать Путину: ты там пугалки имеешь, мы о них знаем, но и ты знай, что мы этого не допустим и пожалеете ты, твое окружение, твои родственники и в целом государство", - сказал Романенко.

Угроза ядерного удара РФ

Ранее глава российского МИД Лавров косвенно намекнул, что в будущем его государство может применить против Украины ядерное оружие.

До этого президент Владимир Зеленский предупредил, что миру надо готовиться к ядерному удару агрессора. В свою очередь советник главы Офиса президента Алексей Арестович предостерег руководство РФ от ядерных ударов по территории Украины.

В Госдепартаменте США пригрозили Кремлю последствиями в случае ядерного удара по Украине.