Пограничники из Харьковской области не пожалели собственного дома, где оккупанты обустроили штаб. Они передали координаты артиллеристами, чтобы те ударили по врагу.

Героической историей поделился пресс-центр Государственной пограничной службы Украины. Отец Роман и сын Владислав служат в одном подразделении. Их населенный пункт на Харьковщине рашисты захватили сразу после полномасштабного вторжения. Здесь оккупанты разместили средства радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить связь.

Родных Роман и Владислав успели вывезти заблаговременно. Однако позже пограничники узнали от знакомых, что в их доме враги организовали штаб. В связи с этим отец и сын приняли непростое решение передать координаты собственного жилья артиллеристам для нанесения удара.

Видео дня

"На вопрос, не жалеют ли о потерянном доме, пограничники отвечают: "Нет!". И добавляют, что после победы они построят еще лучший дом, в который никогда не придут мерзкие оккупанты", — написали в пресс-центре ГПСУ.

Другие героические истории украинцев

В Киеве врачи провели операцию на сердце во время отключения света. Они успешно справились с протезированием аортального клапана Давиду из Черновцов.

Мария Пешко из Ривненской области потеряла на войне единственного сына. А на выплаченные в качестве компенсации средства она построила спортивную площадку в родном селе в память о герое.

На Прикарпатье мать Героя Украины, летчика-истребителя Степана Тарабалки решила обустроить оздоровительный центр для тех, кто побывал на фронте, и родных военнослужащих.

В Херсоне бабушка на коленях встретила своего внука, который участвовал в освобождении города. Момент запечатлели на видео.

Вас также могут заинтересовать новости: