Омбудсмен раскрыл количество украинских пленных в колонии на территории Еленовки / фото t.me/informnapalm

В пресловутой колонии на территории временно оккупированной Еленовки содержатся 150 украинских пленных. Среди них есть как военнослужащие, так и гражданские.

Такой информацией поделился уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью Радио Свобода. Омбудсмен заявил: "Нас в очередной раз туда не допускают. Судя по всему, мы получим доступ к Еленовке только после того, как наши ВСУ освободят Еленовку. По нашей информации, в настоящее время там осталось 150 граждан Украины. Это не только военные".

Омбудсмен также считает, что на украинцев в плену могут давить с целью заставить отказаться от возвращения домой. По словам Лубинца, рашисты часто рассказывают, как тот или иной гражданин Украины не захотел отправляться на родину. Сейчас рассматриваются возможности, как проверять такую информацию.

Видео дня

"Как один из вариантов, когда я лично присутствую и мне граждане Украины сообщают, что они отказываются от обмена. Все остальное я рассматриваю как возможное давление на наших граждан, чтобы они не возвращались. Лично я присутствовал во время одного из обменов. Шесть женщин в начале отказались от возвращения в Украину. Я сказал, что я в это поверю только тогда, когда мне лично они об этом скажут. Было организовано тут же мое общение. Из шести женщин четыре женщины после общения со мной вернулись в Украину. На самом деле там просто где-то психологическое давление, где-то манипуляции", — сообщил Лубинец.

Теракт в Еленовке: основная информация

  • В июле на территории бывшей исправительной колонии в Еленовке произошел взрыв. Здание, где содержались пленные, выведенные с "Азовстали", было разрушено.
  • Сообщалось, что в результате террористического акта умерли 50 украинских бойцов. Россия так и не предоставила официальное объяснение насчет взрыва в Еленовке и списки погибших.
  • Следователи из генеральной прокураторы пришли к выводу, что в колонии взорвали термобарический боеприпас — "капсулу с горючей смесью термобарического взрыва огнеметов типа ШМЕЛЬ, ШМЕЛЬ-М, РЫСЬ".
  • По данным Лубинца, тела бойцов, убитых в Еленовке, могли увезти в Мариуполь и Донецк.

Вас также могут заинтересовать новости: