Мариуполь враг уничтожает / фото REUTERS

Мариуполь фактически полностью разрушен российскими войсками после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Хроника войны в Мариуполе по состоянию на 3 мая 2022 года:

21:51 Бомбоубежища "Азовстали" могут выдержать прямой ядерный удар, — гендиректор завода Энвер Цкитишвили.

Видео дня

1

1

1

121:51

20:34 Гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили рассказал о ситуации с бункерами на заводе. По его словам, там есть пять бомбоубежищ, способных выдержать прямое попадание ядерного боезаряда. Он отметил, что минимальная толщина между поверхностью земли и потолком подземных тоннелей составляет 8 м, а сами бомбоубежища находятся еще глубже. Цкитишвили сообщил, что руководство начало задумываться о бомбоубежищах еще в 2014 году, когда Мариуполь попал под обстрел тяжелой артиллерии россиян. А накануне вторжения РФ в Украину создали очень большие запасы воды и продовольствия в бункерах, что позволяет длительное проживание в них.

19:56 ВСУ уничтожили пункт управления ВС РФ на админгранице Николаевской и Херсонской областей, — сообщает Оперативное командование "Юг" Уничтожено три склада с боеприпасами и несколько пунктов сосредоточения живой силы и техники. Орки в шоке.

19:34 Кремлевский пропагандист Владимир Соловьев прибыл в Мариуполь. Ведущий опубликовал в соцсетях фото с "главой" "ДНР" Денисом Пушилиным на проходной Завода Ильича.

18:08 "Когда нас выводили [с территории "Азовстали"], русские нас называли "карандашами". Потому что мы карандаши, мы не люди, мы карандаши. Мы были одиннадцать карандашей. Елена находилась в бункере на "Азовстали" почти два месяца — со 2 марта по 1 мая. Сегодня ее удалось эвакуировать в Запорожье. В общей сложности из "Азовстали" спасли 156 человек, там до сих пор остаются несколько сотен украинцев.

18:02 В Мариуполе кафиры заставляют людей хоронить трупы в обмен на еду – мэр города Мэр Мариуполя Вадим Бойченко на брифинге рассказал, что в городе остается около 100 тысяч человек, все они ждут эвакуации. Однако кафиры имеют на них совсем другие планы: Есть информация, что мариупольцы привлекают к уборке города от последствий бомбардировки и постоянных обстрелов. Они разбирают завалы и хоронят убитых жителей города. Они делают это за еду. Таким образом россияне пытаются скрыть преступления, которые сами и совершили.

17:54 По словам Ирины Верещук, из "Азовстали" в Запорожье эвакуировали 156 человек. Еще сотни остаются на территории завода.

16:54 Транспорт с эвакуированными гражданскими из "Азовстали".

16:20 Срочное обращение от заместителя командира полка "Азов" капитана Святослава Паламара, Калины, по поводу ситуации на заводе "Азовсталь".

15:55 Текущая оперативная обстановка на юге Украины.

15:06 Российские захватчики начали штурм завода "Азовсталь" - зам командира полка "Азов" Святослав Паламар Оккупанты прямо сейчас пытаются прорваться на территорию завода. Перед штурмом российская авиация бомбила комбинат.

13:27 В Запорожье прибыли жители Мариуполя и Запорожской области, эвакуированные частным автотранспортом. Колонна с людьми, эвакуированными из "Азовстали", задерживается.

13:06 В Мариуполе оккупанты начали "национализировать" частные дома.

12:38 Волгодонская 15 (видео).

11:06 Так выглядит парикмахерская в Мариуполе на сегодня. Россия возвращает город в средневековье безумными темпами. Единственное, что она умеет хорошо действовать.

10:48 Центральный рынок (видео).

10:16 Возле Бердянска около 2 тыс. мариупольцев ждут эвакуации, которую срывают оккупанты. Об этом сообщил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

10:06 Игроки "Шахтера" вышли на благотворительный матч с "Хайдуком" в футболках с надписями SAVE MARIUPOL и #WEAZOVSTAL. Таким образом футболисты напомнили миру об ответственности за людей на заводе "Азовсталь" и во всем Мариуполе. Ведь наш город – символ сопротивления и борьбы за жизнь! А жизнь должна победить!

09:24 Девочка из Мариуполя рассказывает, как она проходила фильтрацию (видео).

07:00 - 3 мая эвакуация из заблокированного россиянами Мариуполя запланирована на 7 утра – место сбора Луначарское кольцо возле Бердянска.

"Официально. Эвакуация. При поддержке ООН и Красного Креста на завтра согласована эвакуация мирного населения. Точка сбора - Луначарское кольцо возле Бердянска. Начало в 7:00", - говорится в сообщении Мариупольского горсовета.

Как сообщал УНИАН, 1 мая началась эвакуация гражданского населения, которое находилось в укрытии предприятия "Азовсталь" в Мариуполе.

Вас также могут заинтересовать новости: