Что сегодня происходит в Киеве? / фото УНИАН, Андрей Горб

Российские оккупанты в последние дни заметно активизировались. В Киеве стали чаще звучать воздушные тревоги, сохраняется опасность ракетных обстрелов.

УНИАН рассказывает, что происходит в Киеве и области во вторник, 10 мая.

21:47 Следователи установили личности еще троих оккупантов, убивших людей в Буче. В марте подозреваемые зашли в частный дом и застрелили двоих мирных жителей.

21:09 В Украине заморозят коммунальные тарифы до конца войны. Планируется мораторий на повышение цен на тепло, горячую воду и газ. Соответствующие законопроекты принял Кабмин, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

20:30 Умер первый президент Украины Леонид Кравчук. Ему было 88 лет.

20:02 В Чернобыльском заповеднике заметили редких перелетных птиц. Веретенник большой (Limosa limosa), птица, занесенная в Красную книгу Украины. Раньше случаи гнездования этих птиц в Чернобыльском заповеднике не встречались.

19:15 Беларусь направляет "силы спецопераций" к границе с Украиной.

17:50 На склонах Днепра в Киеве появилась аллея в честь героизма украинских военных. Эта аллея - только начало. В будущем в Киеве, вероятно, появится еще много объектов, посвященных украинским военным, защищающим сейчас Родину.

17:26 Киевщина сегодня приветствовала еще одну европейскую делегацию во главе с Министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия Анналеной Бербок.

17:07 В результате военной агрессии россии в столице Украины повреждены в общей сложности 390 зданий. Из них 222 – многоквартирные дома.

16:36 Посольство Германии в Киеве возобновляет работу с минимальным присутствием дипломатов, сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время визита в столицу Украины.

16:08 Цены на аренду квартир в Киеве обвалились на 40% Об этом говорится в статистике приложения Bird. Если в феврале квартиру можно было арендовать за 13 тыс. грн, то по состоянию на 10 мая медианная цена аренды составляет 8 тыс. грн.

15:52  У метро "Льва Толстого" в центре Киева открывается кофейня с бесплатными блинами.

15:06 В Киеве вернут оплату за проезд в общественном транспорте, сообщил Виталий Кличко.

13:29 Сегодня в Ирпень с рабочим визитом прибыл Министр иностранных дел Королевства Нидерландов. Вопке Гукстра. 🤝 Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк показал европейской делегации один из жилых секторов Ирпеня, который разрушили российские войска.

13:11 В селе Мощун под Киевом, где было переломное сражение за столицу, снова есть газ! Снова с газом и 69% потребителей Ирпеня! Киевские газовщики ежедневно борются за возобновление распределения еще почти 13 тысячам жителей Ирпеня. В Киевской области до 136 500 домохозяйств восстановлено распределение газа: в 118 населенных пунктах - полностью, в одном - частично.

12:46 Глава МИД Германии прибыла в Киев Об этом заявило издание Süddeutsche Zeitung. Сообщается, что Анналена Бербок была в Буче, а позже планируется встреча с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

12:06 История со счастливым концом произошла в Деснянском районе столицы - там полицейские спасли от голодной смерти пожилую женщину, которая страдает провалами в памяти. Женщина осталась без еды, но нашла способ сообщить о своем беспомощном состоянии. Она выбросила из окна своей квартиры записку с таким содержанием: "У меня закончилась еда, квартира №403", а небезразличные прохожие подобрали ее и отнесли в полицию.

12:00 Спикер немецкого Бундестага Бербель Бас после визита в Киев выступила за предоставление Украине членства в ЕС по ускоренной процедуре:

"Это очень, очень важно для Украины: чтобы они получили дорожную карту, график, чтобы понимать, когда и каким критериям нужно отвечать".

11:11 Переименование станций метро в Киеве: результаты голосования — сайт Киевского метрополитена Согласно проведенному опросу, следующие станции должны называться так: Станция "Берестейская" - "Бучанская" Станция "Площадь Льва Толстого" — "Василия Стуса" Станция "Героев Днепра" — "Героев Украины" Станция "Минская" - "Варшавская" Станция "Дружбы народов" - "Ботаническая".

10:53 Со дна Киевского водохранилища подняли российский вертолет с телами двух пилотов российский вертолет Ми-24 (неофициальное название машины "Крокодил") был сбит нашим ВСУ 1 марта. В Минобороны предлагают обломки вражеской машины отправить в музей.

10:24 Работы по восстановлению газоснабжения в Киевской области продолжаются 📍По г. Ирпень газоснабжение возобновили на 69%. 📍В с. Мощун Гостомельской общины – полностью. Там продолжаются работы по пуску газа и ремонтные работы к отдельным объектам по утечкам и заявкам потребителей. ❌️Без газоснабжения остается только с. Почепин Бучанского района. На территории населенного пункта еще продолжаются работы по разминированию.

10:08 В Киеве сегодня с утра наблюдается ухудшение качества воздуха В частности, в Святошинском, Оболонском и Подольском районах. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

10:04 Коммендантский час на несколько дней За это время бензовозы успеют довести топливо и сформировать запас на АЗС. Такое кардинальное решение проблемы дефицита топлива предложил аналитик Александр Сиренко. По его мнению, существенное увеличение импортных поставок топлива в Украину вряд ли сейчас сможет обуздать панику. А дефицит вызван искусственно. "Рост спроса и панику провоцировали пустые стелы на АЗС, и распространенная из разных источников информация, что топливо вот-вот полностью закончится. Это делалось искусственно... Возможно, некоторые сети хотели надавить на правительство, пугая его дефицитом, чтобы он изменил формулу регулирования розничной цены топлива"

9:59 АО "Укртелеком" перепроложил участок важной магистральной волоконно-оптической линии на участке Борисполь – Яготин в Киевской области. Работы были выполнены в рекордно короткие сроки при установке временного объезда рядом с разрушенным мостом вблизи села Борщев. На время проведения работ интернет-трафик был перераспределен по другим каналам, так что влияние на качество услуг абонентам было незаметно, они оказывались в полном объеме.  По состоянию на 9 мая интернет в Киевской области доступен в 96% населенных пунктах, где есть сети оператора.

9:44 В Киеве возобновили работу троллейбусы № 30, № 29Д и трамвай № 35 Тролейбусний маршрут № 30 курсирует от улицы Милославской до улицы Кадетская роща с интервалом движения 25 минут. Троллейбусный маршрут № 29Д - от Дарницкой площади до Железнодорожной станции "Зенит" с интервалом движения 25 минут. Трамвайный маршрут № 35 - от улицы Сержа Лифаря до станции метро "Лесная" с интервалом движения 25 минут. Наземный пассажирский транспорт курсирует с 07:00 до 21:00.

9:13 В северной части Киева сильный запах гари, дышать тяжело! Если вы чувствуете запах гари, то дым от пожара, который находиться в серверной части Киева Закройте поплотнее окна.

00:10 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина передала Евросоюзу вторую часть ответов на специальный опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС.

Президент добавил, что рассчитывает в июне получить положительный ответ относительно приобретения Украиной статуса кандидата в члены ЕС.

Как сообщалось, 8 мая Соединенные Штаты временно вернули своих представителей в посольство в Киеве.

Вас также могут заинтересовать новости: