Оккупанты вошли в Херсон / фото REUTERS

Ситуация в Херсоне и области неспокойная, ведь россияне оккупировали часть территории. Также они планируют провести псевдореферендум о создании так называемой "ХНР".

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в среду, 27 апреля, в Херсоне и области:

21:42 В Херсонской области в Станиславе похоронили 12 погибших украинских военных, погибших в Александровке, сообщил председатель Станиславской ТГ Иван Самойленко.

Видео дня

19:43 Подконтрольное Кремлю пропагандистское агентство РИА Новости сообщает о назначении своих "мэра" и "губернатора" в Херсоне. "Мэром" назначен депутат горсовета Александр Кобец, "губернатором" назначен экс-мер Херсона Владимир Сальдо. Предатель Александр Кобец баллотировался в свое время в депутаты Херсонского горсовета от партии "Голос". Предатель Владимир Сальдо – трижды эксмер Херсона, лицо "Партии Регионов" в области, публично защищавший Януковича на российском телевидении, "засвечен" в нескольких рейдерских скандалах и связях с сепаратизмом.

19:30 Организатора издания "Херсонский вестник new" Геннадия Шелестенко исключили из рядов Национального союза журналистов Украины за коллаборационизм и поддержку оккупационного режима. Такое решение было принято на срочном заседании секретариата и ревизионной комиссии НСЖУ.

18:45 Российские военные продолжают препятствовать выезду за пределы временно оккупированной территории Херсонской области – Генштаб ВСУ.

17:58 И.о. заместителя Херсонского городского головы Сергей Цыганок написал заявление на увольнение. По его словам, он остается в Херсоне, будет на связи для тех горожан, кому нужна будет помощь.

16:11 На временно оккупированных территориях Херсонской области российские военные массово похищают мужчин призывного возраста и вывозят в Крым. Их планируют обменивать на российских военных – ГУ разведки Минобороны Украины.

15:37 Разгон оккупантами участников проукраинского митинга в Херсоне: ОГПУ начал производство.

15:33 Российские оккупанты демонтируют стелу с гербом Украины, установленную на въезде в Каховку.

13:41 Виталий Ким опубликовал новое видео из Херсона, на котором видно, сколько людей вышло на площадь, протестуя против оккупантов и планов по созданию "ХНР" Видимо поэтому оккупанты дрогнули и решили разогнать херсонцев светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Тупые. Они не понимают, что это им не российские рабы. Здесь такое терпеть не будуть.

13:25 Оккупанты продвинулась на Херсонском направлении: Зашли в Александровку и пытались продвинуться в сторону Таврического и Новой Зари в Николаевской области, но безуспешно.

12:48 Служба безопасности Украины получила доказательства, что офицеры ФСБ пытаются принудительно эвакуировать проживающих в Херсоне иностранных граждан и создать ложные видео для российских СМИ.

12:45 На въезде в Каховку военные РФ демонтируют потолок с трезубцем, сообщил журналист Олег Батурин. Фото: Олег Батурин/Facebook

12:03 Во время разгона митинга в Херсоне травмированы два человека Об этом сообщила директор облтерцентра экстренной медицинской помощи Инесса Чамлай.

11:30 Херсон: Известно о 4-х пострадавших, в результате разгона мирных протестующих, — СМИ

11:21 Референдум в Херсоне невозможен, заявил политолог Владимир Молчанов По его словах, у оккупантов нет ни избирательных комиссий, ни участков, ни списков избирателей — ничего. "Что они смогут сделать, это поставить ящик где-то на центральной площади и снять картинку, может частично с теми, кто придет за очередной дозой гуманитарки или привезенными из Крыма "артистами", — считает он.

10:58 Сегодня в Херсоне на площади Свободы окупанты разогнали мирный митинг, применяли слезоточивый газ и светошумовые шашки.

10:45 Итак, что там у орков? А у них все плохо, ряды "двухсотых" каждый день пополняются. Уже 22 тысячи 400 лаптеногих не вернутся живыми в рф. Ничего, их родных ждет "утешительный приз" в 10 тысяч рублей (4 тыс. грн)

10:13 Подтверждает информация о том, что в области громко Будьте осторожны и всегда начеку! Если слышите взрывы рядом - на всякий случай проследуйте в укрытие. Безопасность превыше всего

9:21 Херсонский политолог и экономист Владимир Молчанов считает, что референдума в Херсоне не будет. Ибо в таком виде как он должен проходить, проводят даже незаконные. У россиян для этого ничего нет, рассказал он Общественному. "Избирательные комиссии, избирательные участки, списки – ни одного из этих компонентов у них нет. Что они смогут сделать, это поставить ящик где-то на центральной площади и снять картинку".

6:35 Ночью и утром в Харькове и области не объявляли воздушную тревогу.

04.39 В Херсонской области противник пытался продвинуться вперед в сторону Николаевщины в районе сел Новая Заря и Таврийское, но понес потери и отступил, сообщили в оперативном командовании "Юг".

Вас также могут заинтересовать новости: