Грабский убежден, что удары по мосту будут, но позже/ фото RoksolanaToday&Крым

Украина пока не может "дотянуться" до Крымского моста и взять его под огневой контроль либо уничтожить. Возможность нанесения удара по нему появится после выдвижения позиций ВСУ на побережье Азовского моря.

Сейчас мост играет большую роль в снабжении российских оккупантов, однако обеспечивает их частично, рассказал в эфире телепроекта FREEДОМ военный эксперт Сергей Грабский.

По его словам, более эффективным и дешевым средством перемещения грузов и личного состава является морской транспорт. Тему уничтожения Крымского моста Грабский называет более политической, чем военной.

Видео дня

"Для уничтожения этого объекта нужно проводить специальную операцию, которая предусматривает не только удары ракетами по самому объекту, перекрытиям моста, но также нанесение ударов по предмостным укреплениям. Для этого нужна авиация, возможно действия диверсионных групп и задействование, в том числе, морских средств. Это огромная операция, нужно понимать объемы самой конструкции этого моста. Поэтому мы сейчас определение Крымского моста используем в качестве троллинга, что мы можем наносить удары", - отметил эксперт.

По его словам, ввиду усиленной защиты моста целесообразнее использовать дефицитные боеприпасы на других направлениях.

"Придет время - мы ударим и по Крымскому мосту", - заверил он.

Также Грабский предположил, что мост может стать в будущем "гуманитарным коридором", по которому российские оккупанты будут бежать с полуострова.

"Мы даем противнику пока возможность уйти, не подвергая свою жизнь опасности", - пояснил он.

Как сообщал УНИАН, 16 июля советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что Крымский мост ждет судьба "вышек Бойко".

После этого депутат Госдумы от "крымского региона" Михаил Шеремет пригрозил  "сокрушительным ударом" по Киеву, если Украина атакует Крымский мост.