Киев в десятке самых загрязненных городов мира: как защититься от дыма и гари

19 марта воздух в Киеве стал самым загрязненным в Украине и столица заняла 7 место в мировом рейтинге самых загрязненных городов мира.

Об этом сообщает мониторинговый сервис IQAir. Концентрация опасных для здоровья частиц в воздухе Киева в настоящее время в 11,8 раз превышает годовое нормативное значение ВООЗ по качеству воздуха.

К Западу от Киева сервис зафиксировал около двух десятков пожаров, которые сосредоточены в местах активных боевых действий / фото iqair.com

Индекс качества воздуха (Air Quality Index или AQI) в столице Украины достиг отметки в 153 балла. Это значит, что ситуация в Киеве является опасной для здоровья, местным жителям рекомендуется закрыть окна, использовать очистители воздуха, избегать выхода на улицу, а при необходимости выходить наружу только в масках.

Видео дня

Главным загрязнителем воздуха в городе назвали РМ2.5. Он включает в себя твердые мелкодисперсные взвешенные частицы, пыль и капли жидкостей. В городах это могут быть кусочки асфальта, сажи, резины, минеральных солей, тяжелые металлы, биологические вещества-аллергены и микроорганизмы. РМ2.5 легко проникают сквозь барьеры и представляют большую угрозу для организма.

Ранее сообщалось, что РФ может применить химическое или биологическое оружие в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: