фото АрміяInform

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа русским захватчикам.

Ситуация в Киеве и области - трансляция ниже:

22:57 В Киеве сохраняется высокая вероятность нанесения противником ракетных ударов по элементам военной и гражданской инфраструктуры, предупредил глава военной администрации столицы.

22:49 ВСУ уже на подступах к Херсону В радиусе 20 км ведутся тяжёлые бои за город, рассказал депутат херсонской облрады Сергей Хлань. Таки не соврал Арестович! Верим в ВСУ.

22:33 Бородянка сегодня.

22:20 Польша подписала свой самый большой военный контракт на 250 танков "Абрамс".

21:51 Кабмин начинает восстановление освобожденных от российских оккупантов населенных пунктов. "Наша задача - восстановить жизнь на этих территориях, насколько это возможно", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

21:35 россияне паникуют и роют окопы в приграничном с Харьковской областью районе. Местные жители Шебекинского района Белгородской области россии очень напряглись, когда в их районе начали рыть окопы. Глава округа даже записал видеообращение в местные: все нормы, это роют то, что надо рыть.  Напомним, в Белгородской области, граничащей с Харьковщиной, за последние недели мистическим образом взорвались склады боеприпасов и нефтебаза.

21:28 В Киеве и области продолжают выявлять и ликвидировать группы информаторов российских спецслужб. В столице и области все еще сохраняется высокой вероятность нанесения противником ракетных ударов, — глава Киевской ВА Николай Жирнов

21:17 Тысячи русских оккупантов уже нашли смерть на нашей земле! В нашем сердце ярость вместо страха. И жажда мести. Каждый день наш народ приближает победу. Мы преодолеем этот путь. Победим!

20:53 Светильня, Броварской район.

20:44 Все в Европе должны просто перестать бояться. Перестать быть слабыми. Должны ставить ценности и демократию выше, чем угрозы, которые распространяет Россия. Я уверен, что страх – это не о вас. Но я прошу вас сделать все, чтобы и у других стран Европы не было страха. Вы можете помочь нам. Помочь миру". Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу и политикам Испании.

20:30 Лидер группы "Океан Эльзы" выступил перед бойцами 128-й бригады Вакарчук приехал в зону боевых действий и дал небольшой "живой" концерт, аккомпанируя себе гитарой.

19:45Зеленский вручил ордена Героя Украины награжденным военнослужащим и родственникам тех военных, которым награда присвоена посмертно. Президент также вручил родине погибшего фотожурналиста Макса Левина предоставление ему ордена "За мужество".

19:36 Житель Броваров погиб от взрыва заминированной оккупантами машины 32-летний житель села Гоголев направлялся в село Плоское, где обнаружил свой автомобиль. Мужчина пренебрег инструкциями правоохранителей, не ожидая зачистки территории, сел в авто и поехал домой. Во дворе мужчина открыл багажное отделение легковушки, после чего произошел взрыв. Мужчина получил травмы таза - несовместимые с жизнью. Как оказалось, автомобиль был заминирован российскими военными.

19:31 "Мы [Россия] пришли к вам не для того, чтобы завоевать земли. Мы пришли, чтобы обеспечить долгожданный мир пропитанной кровью земле Донбасса <…> Не дайте Западу достигнуть его цели, Владимир Александрович [Зеленский]. Примите верное решение, которое нужно вашей стране, потому что Запад готов воевать до последнего украинца. Потом может быть слишком поздно", — сказал на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Мародерской Федерации, свинособака Василий Небензя. Они реально пытаются впарить в ООН всю эту дичь про освободителей, которой кормят васянов у телевизора. Это не провал дипломатии, это полное её отсутствие .

19:29 Потерянная собака из Бучи встретилась с хозяином.

19:17 Украинская актриса театра и кино Ада Роговцева заявила, что зверства, которые совершили российские оккупанты в Украине, никто никогда не простит. По мнению звезды, мы должны побороть страх, но не ненависть к ним:

18:32 Переяслав отправил автобус с гуманитарной помощью в Иванков.

Сегодня, 5 апреля, Переяславская община отправила автобус с гуманитарной помощью в освобожденный от оккупантов Иванков Вышгородского района.

18:21 Одесский, Луцкий, Ровенский, Киевский зоопарки примут животных из Фельдман Экопарка Сейчас решается вопрос, как их вывезти.

18:18 В Буче после освобождения осталось всего 3700 человек. Об этом заявил городской голова Анатолий Федорук в эфире телемарафона. Вместе с тем, мэр пока не советует возвращаться в город гражданским гражданам – продолжаются работы по разминированию. В 2021 году население Бучи оценивалось в 30 тысяч человек.

18:15 Наши воины заслуживают самой большой благодарности. Наградив лучших сынов Украины Звездами Героев. К сожалению, двое из них – посмертно. Гордимся каждым, кто защищает наше государство. Благодаря вам мы выстояли и продолжаем сражаться.

18:12 Мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщает, что российским военным полностью слили базу данных на всех активистов в Херсоне, участников теробороны и АТО: "Они знают про всех от начала до конца" "Им "доброжелатели" полностью слили базу данных на всех активистов, которые находились в городе. У них оказались личные дела на каждого моего профильного зама, информация условно от родословной жены до клички любимой собачки. То же самое касается теробороны и херсонских участников боевых действий, которые были в Донецке и в Луганске, данные о том, где они живут и чем владеют. Сейчас полностью здесь находится Росгвардия, ФСБ, которые "обрабатывают" активистов, "работают" по АТОшникам. Они знают про всех от начала до конца".

17:23 Заседание Совета безопасности ООН по военным преступлениям в Украине.

17:07 Народний депутат України Данило Гетманцев щодо спрощеного оподаткування бізнесу.

16:58 США передадут Украине дроны-камикадзе Switchblade 600, - Bloomberg

Пентагон планирует заказать и отправить в Украину 10 беспилотников Switchblade новейшей модели, вооруженных противотанковыми боеголовками, в дополнение к ранее объявленным поставкам менее мощной версии, сообщили два человека, знакомые с решением.

16:53 Появилось видео как российские военнослужащие расстреляли мирного жителя из танка в Буче. Bellingcat.

16:41 Переход на расчеты в рублях просто выкинет нас с международных рынков — Владимир Лисин, самый богатый россиянин по версии Forbes, состояние 18 миллиардов долларов Миллиардеры начинают делать робкие попытки отползти от Кремля, подавая сигналы "мы не с ними"

16:27 VP Epic Games направили все доходы от игры Fortnite, полученные за период с 20 марта по 3 апреля, на гуманитарную поддержку украинцев. Спасибо! Удалось собрать 144 миллиона долларов США. Денежные средства распределены между такими организациями: Direct Relief, ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программой ООН, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и World Central Kitchen.

16:22 Чешское тв: Чехия отправила в Украину несколько танков Т-72 и боевых машин пехоты.

16:09 В России больше не предусмотрено наказание за мародерство. Ранее в оркостане действовала статья 266 Уголовного кодекса. Она предусматривала лишение свободы сроком от 3 до 10 лет за кражи вещей на полях сражений. Но теперь "данный состав преступления декриминализован". То есть путин и его прихвостни решили еще сильнее поощрить своих солдат обворовывать обычных украинцев.

16:03 Так выглядит пгт Макаров Киевской области после освобождения от российских оккупантов. 

15:52 СБУ подозревает руковолителя Николаевской окружной прокуратуры в гос измене.

15:47 ЕС запретит российским судам заходить в порты Евросоюза, заявил глава Еврокомиссии.

15:29 Арестович назвал новые сроки завершения активной фазы войны.

15:16 Киевские "нацисты" защищают памятник советскому солдату от русских снарядов…

15:11 Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину, сообщает Служба безопасности Украины. По имеющимся в СБУ данным, кафиры готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими россиянами, и представить их, как массовые жертвы украинских войск.

15:01 На данный момент в городе обезвредили более тысячи взрывоопасных устройств, которыми рашисты минировали дома и улицы. "Минировались двери домов, просто для того, чтобы ты открывал дверь и сразу подрывался. Минировались подвалы. Просто стоят мины во дворах, на детских площадках", – отметил советник главы МВД Денисенко.

14:56 На Донеччине на одну танковую колонну Орды стало меньше. 

Наша земля стала чище еще на несколько насильников, мародеров и убийц.

13:57 Украина вернула контроль на участке границы в зоне отчуждения, — ГНСУ.

13:50 Бойцы 95 ОДШБр из ПТРК "Стугна" уничтожили хваленый российский ударный вертолет Ка-52 (видео).

12:57 На въезде в столицу появились километровые пробки. Бежавшие от войны горожане начали возвращаться домой. На въезде машины осматривают на блокпостах полицейские, военные или представители теробороны. Пока власти столицы советуют не торопиться с возвращением, так как остаются угрозы ракетных и авиаударов.

11:50 В некоторых районах Киева слышны взрывы. Это не прилеты и не ПВО, это наши спасатели проводят разминирование. Сохраняем спокойствие.

11:04 Как уехать из Киева 5 апреля: расписание поездов.

Детальнее.

10:37 ТРЦ River Mall возобновит работу с 8 апреля. Подробности о том, какие будут работать магазины и в каком графике, дать должны в ближайшее время.

10:01 В Буче ежедневно пиротехники ГСЧС очищают территории, дороги, дома и инфраструктурные объекты от оставленных оккупантами боеприпасов.

09:33 В The New York Times сравнили спутниковые снимки Бучи и видео, снятое в городе после его освобождения. Снимки показывают, что тела погибших, которые видны на видео, лежали на улице еще несколько недель назад, когда город был под российской оккупацией.

09:07 Потери врага на утро 5 апреля.

09:05 В столичном метро возобновил работу пересадочный узел "Площадь Льва Толстого" – "Дворец спорта". Также работает пересадка "Золотые ворота" - "Театральная".

00:09 Советник главы ОП заявил, что о зверствах в Буче на Киевщине знало высшее военное командование РФ.

01:05 Арестович заявил, что россияне вряд ли вернутся на позиции вблизи Киева.

"Они не собираются возвращаться, никто на войне, даже русские, не сдают оборонительные позиции для того, чтобы их снова брать. Проще удерживать на месте. Во-вторых, для того, чтобы их взять, надо группировку даже больше, чем они применили изначально. А где его взять, нет, они уже последние резервы тянут. Они сосредоточивают силы на востоке. Надо быть полными идиотами, чтобы снова бросать силы на Киев. Если пойдут уничтожим", - сказал Арестович.

05:32 В Киевской области объявлена воздушная тревога!

05:36 Тревогу объявили и в Киеве.

06.02 В Генштабе ВСУ показали освобожденный от оккупантов Гостомель на Киевщине.

06:15 В столице дали "отбой" воздушной тревоге. Спустя две минуты тревогу отменили во всей Киевской области.

06.40 Ночь в Киеве прошла относительно спокойно.

Трансляция обновляется...