Нардеп рассказала о впечатлениях от визита в зону ООС / фото УНИАН

Визит более 100 нардепов из фракции "Слуга народа" в зону ООС - это хорошая возможность увидеть и пообщаться с военными и местным населением.

О том, как проходит визит, в эфире канала "Украина 24" рассказала депутат Марьяна Безуглая. По ее словам, провокации со стороны российских оккупантов имеют место, но украинские военные реагируют "профессионально".

Читайте также"Обстрелы бывают": "слуга" назвал первые выводы от визита в зону ООС

Видео дня

"Был запрос от коллег, чтобы была возможность собственными глазами увидеть ту ситуацию, которую мы имеем сейчас на востоке. Для меня как представителя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны это менее экзотично, наш комитет постоянно мониторит риски и угрозы. Однако, это прекрасная возможность для коллег, которые занимаются другими направлениями, увидеть и пообщаться с военными, с местным населением", - сказала нардеп.

По словам Безуглой, украинские военные не отвечают на провокации со стороны российских боевиков.

"Наша группа посетила опорный пункт и военно-гражданскую администрацию, местную школу, детсад. Посмотрели, соблюдают ли режим тишины, Есть ли провокации. Они есть, конечно, впрочем наши военные держатся на линии разграничения, я увидела профессиональную реакцию, провокации были минимальные. Мы с коллегами ночевали на взводном опорном пункте, потом посещали прифронтовые городки для того, чтобы пообщаться с местной администрацией", - сказала Безуглая.

По словам нардепки, режим прекращения огня соблюдается с 27 июля.

"Школы фактически находятся под регулярными обстрелами, дети знают, как себя вести, прятались в бомбоубежищах, это было до весны 2020 года. После введения режима тишины они не видели ни одного обстрела с 27 июля, люди за это благодарны, это то, что поразило", - сказала Безуглая.

Поездка нардепов от "Слуги народа" на Донбасс