Украина может получить от Словакии МиГ-29 / фото УНИАН, Александр Синица

Словакия готова обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время онлайн-брифинга в медиацентре "Одесса - Украина" сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь. "Самолеты сейчас находятся на одной из баз Словакии, и сейчас мы готовы обсудить передачу Украине этих самолетов. Ожидаем решения от правительства Словакии", - сказал министр оброны.

Он добавил, что правительство Словакии будет учитывать заинтересованность правительства Украины. Также будет учтена позиция стран-союзников по этой передаче.

Видео дня

"Мы сейчас это обсуждаем, мы хотели бы передать их (самолеты - УНИАН) именно Украине", - подчеркнул Надь.

Военная помощь Украине от Запада - что надо знать

Украина с самого начала полномасштабного вторжения России просит западных партнеров предоставить самолеты, поскольку они могут помочь защитить наше небо от вражеских ракет.

Сначала на Западе не поддержали решение о предоставлении самолетов Украине. Позже появилась информация, что украинские пилоты уже осваивают информацию, необходимую для того, чтобы работать с западными самолетами.

24 января спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат рассказал, что уже фактически известно, какой тип самолетов украинское государство получит от партнеров.

Вас также могут заинтересовать новости: