Россия отправляет бурятов воевать в Украину / скриншот видео

По итогам боев в Украине жители Бурятии и Дагестана поняли, что являются пушечным мясом для Кремля.

Такое мнение высказал журналист-расследователь и руководитель Bellingcat Христо Грозев в интервью Радио НВ.

По словам аналитика, он ранее прогнозировал, что через несколько месяцев войны матери и жены убитых российских офицеров и солдат начнут говорить и не будут бояться, поскольку терять уже нечего.

Видео дня

"Я уверен, что это станет видно, будет иметь свой эффект для политической жизни России. В Бурятии, кстати, имейте в виду, что часть населения вообще пацифистская, потому что они буддисты. Они разделены, не все такие, но точно будут те, которые вообще откажутся пойти на войну. Хотя первые, которые были, совершали военные преступления, они же сами понимают, что огромная диспропорция среди убитых [не в пользу национальных меньшинств]. Именно [жители] Бурятии и Дагестана и понимают, что они - пушечное мясо", - пояснил Грозев.

Что этому предшествовало

По состоянию на 18 июня было известно, что Бурятия хоронит ежедневно, а РФ отправляет на войну выходцев из бедных регионов. По состоянию на середину июня подтверждены данные о 184 погибших из Бурятии.

29 июня 2022 года жены бурятов потребовали вернуть их мужей из Украины.

12 июля 2022 года в СМИ появилась информация о том, что в России буряты выпрыгивают из автобусов, чтобы не доехать на войну.