REUTERS

Беларусь не вторглась в Украину 21 марта, как прогнозировали многие, однако РФ может использовать армию соседней республики для нанесения отвлекающего удара.

Такое мнение высказал "Обозревателю" бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Роль белорусской армии холуйская и предательская. Я имею в виду поведение Лукашенко", - заметил он.

Видео дня

Прошедшие дни, говорит генерал, с военной точки зрения - не лучшее время для вторжения со стороны Беларуси.

"Если это случится, то тогда, когда соберутся резервы армии РФ, например, для отвлекающего удара по столице и одновременного сосредоточения сил на южных целях", - предположил Романенко.

Генерал отметил, что в случае успеха президент страны-агрессора мог бы обеспечить себе более выгодны переговорные позиции.

По его словам, вопрос полноценного участия Беларуси в войне против Украины достаточно неоднозначен. Так, с одной стороны, часть активных граждан этой страны протестует против этого. На Лукашенко оказывается давление со стороны Запада. Но с другой стороны, белорусский диктатор становится все более зависимым от Путина.

Ранее в Генштабе заявили, что РФ продолжает накапливать технику вдоль белорусской границы.

Как сообщал УНИАН, 20 марта в Минобороны Украины заявили, что зафиксированы признаки подготовки Вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины. В Генштабе ВСУ при этом заявили, что существует большая угроза наступления Республики Беларусь на Волынском направлении.