Иллюстрация REUTERS

Контролируемые Россией боевики официально не подтверждают задержание пропавшего в Донецке журналиста Станислава Асеева, который также известен под псевдонимом Станислав Васин. Об этом заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

Читайте такжеВ "серой зоне" Донбасса массово выдают российские паспорта - блогер

"Представители боевиков снова цинично разыгрывают спектакль насчет Стаса Асеева, незаконное содержание которого уже месяц "не могут" официально подтвердить", - заявила Геращенко.

Видео дня

Также она сообщила, что "ОРЛО заявили, что судья украинского суда Рудов, который несколько месяцев назад был задержан на КПВВ, когда ехал на оккупированные территории на похороны матери, и потом несколько месяцев содержался в тюрьме в Луганске (он был все это время в списках заложников), якобы выпущен на волю".

Как сообщал УНИАН, 4 июля международная правозащитная организация Amnesty International призвала боевиков «ДНР» раскрыть местонахождение пропавшего в Донецке журналиста Асеева.

Асеев исчез 2 июня на территории, контролируемой боевиками «ДНР». Семья и друзья пропавшего журналиста опасались, что он был задержан так называемой «властью» и ему грозят пытки и жестокое обращение. С тех пор не было достоверной информации о его судьбе и местонахождении. Сегодня представители ОРДО утверждали, что не имеют информации об исчезновении журналиста.