REUTERS

В Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможны лишь после вывода российских войск и восстановления контроля Украины над границей.

Об этом в социальной сети Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Читайте такжеУкраина передала перечень предприятий в ОРДЛО, которые требует вернуть в госсобственность – Олифер

Видео дня

"Сегодняшнее заседание ТКГ в Минске состоялось в пятую годовщину подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Эта договоренность Украины, Франции, Германии и РФ остановила крупномасштабные боевые действия, кровопролитие, ежедневную гибель десятков украинских граждан и дала возможность возвращения мира в Украину", - сказала Олифер.

Пресс-секретарь Кучмы добавила, что Минские соглашения получили новый импульс 9 декабря 2019 года во время встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Париже, и именно на выполнении договоренностей участников саммита сосредоточена работа украинской делегации в ТКГ.

В то же время, она сообщила, что в политической рабочей подгруппе украинская сторона акцентировала внимание на необходимости выполнения резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 30 января 2020 года, которая содержит непосредственные требования в адрес Российской Федерации.

В частности, в пункте 4.9 этого документа указана важность полного выполнения ею Минских договоренностей, стороной которых является РФ, и прекращения военного вторжения и поддержки незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

"Подчеркиваем: именно полное прекращение огня, вывод с Донбасса вооруженных формирований и военной техники, восстановление контроля над границей являются базовой предпосылкой для начала политического процесса, в том числе выборов", - заявила пресс-секретарь Кучмы.