Полет пройдет на румынском самолёте наблюдения Ан-30 / Википедия

Совместная миссия Соединенных Штатов Америки и Украины в рамках реализации международного Договора по открытому небу выполнит наблюдательный полет над территорией России с 10 по 14 февраля.

Читайте такжеСутки на Донбассе: враг бил из запрещенной артиллерии, один украинский военный ранен

Как передает корреспондент УНИАН в РФ, об этом сообщает издание Минобороны России «Красная звезда» со ссылкой на начальника российского центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Видео дня

«В период с 10 по 14 февраля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Украины выполнит наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на румынском самолёте наблюдения Ан-30 с аэродрома Кубинка», - сказал Рыжков.

По его словам, в ходе полёта по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолёта наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полёта и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после «холодной войны». Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.