
Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман настаивает, что виновные в убийстве мирных жителей в Мариуполе должны предстать перед судом.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время внеочередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.
Фелтман отметил, что Мариуполь находится за пределами территории, на которой проходят боевые действия.
Читайте такжеЕсть вещи, которые мы терпеть не можем - МИД Франции о России
"Можно сделать вывод о том, что организация, которая запустила ракеты в направлении Мариуполя, целенаправленно нанесла удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права. Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны понести наказание и должны предстать перед судом", - отметил Фелтман.
При этом он обратил внимание, что главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко заявил об отказе участвовать в консультациях в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
"Это является односторонним выходом из Минских соглашений о прекращении огня и угрозой дальнейших захватов территории...", - добавил Фелтман.
Читайте такжеВ больницах находятся 80 пострадавших при обстреле Мариуполя
"Мы непосредственно призываем сепаратистов немедленно отказаться от провокационных насильственных действий, соблюдать нормы международного права и выполнять свои обязанности, а также призываем руководство Российской Федерации использовать свое влияние и призвать сепаратистов, чтобы они немедленно прекратили боевые действия", - подчеркнул Фелтман, отметив, что это будет важным шагом в прекращении кровопролития.
Как сообщал УНИАН, в результате обстрела террористами восточных жилых кварталов Мариуполя утром 24 января погибли 30 человек, более 100 были ранены.