Списки кандидатов на собрание так называемыми "военными комиссариатами" уже передано в так называемых местных правоохранительных органов / фото narodna-pravda.ua

Российские оккупанты в конце апреля планируют провести мобилизацию среди населения Донбасса с целью призыва в незаконные вооруженные формирования более 500 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на информацию Главного управления разведки Минобороны.

"Командование российских оккупационных войск на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей применяет все более коварные способы, чтобы заставить местное население проходить так называемую военную службу в составе соединений и частей первого и второго армейских корпусов оккупационных войск", - заявил Гуцуляк.

Видео дня

По его словам, в конце апреля этого года предполагается очередная так называемая мобилизация граждан на военные сборы, которые будут проводиться на базе подразделений российских оккупационных войск.

Читайте такжеК Пасхальным праздникам начало действовать перемирие на Донбассе

"Списки кандидатов на сборы так называемыми "военными комиссариатами" уже переданы в так называемые местные правоохранительные органы. В связи с этим участились случаи изъятия этими "правоохранителями" у перспективных резервистов под любыми незначительными предлогами паспортов и военных билетов для дальнейшего оформления призыва на так называемую военную службу", - сообщил Гуцуляк.

По данным разведки, таким образом в отдельных населенных пунктах планируется призвать в российские оккупационные войска от 500 и более человек.