Air Ocean Airlines пообещала пассажирам вернуть деньги за билеты / фото ua.depositphotos.com

Украинская авиакомпания Air Ocean Airlines, развивающая внутренние авиарейсы, объявила об остановке всех полетов.

Об этом сообщает сайт авиакомпании.

Авиаперевозчик заявил, что поставка новых самолетов задерживается, а на уже полученных авиалайнерах Ан-148 нужно провести плановое техническое обслуживание.

Видео дня

Air Ocean Airlines пообещала пассажирам вернуть деньги за билеты. Пассажиры, которые захотят перенести вылет по неиспользованному билету на другую дату, получат скидку 50% на покупку следующего билета.

Читайте такжеAir Ocean временно закроет еще один внутренний маршрут

"В связи с задержкой поставки воздушных судов и необходимостью проведения планового технического обслуживания самолетов, которые эксплуатируются в настоящее время, авиакомпания вынуждена перенести выполнение полетов с возобновлением начиная с 15 марта 2022 года", - говорится в сообщении.

В случае приобретенного на сайте авиакомпании билета обещают средства в полном объеме автоматически зачислить на карточку, с которой была произведена оплата. Если же его приобрели у агента по продаже авиационных перевозок, то советуют обратиться по месту его приобретения для возмещения стоимости.

"Или предлагаем Вам сохранить за собой право полета с открытой датой вылета, а при покупке следующего билета предоставляем скидку в размере 50% от стоимости билета", - отметили в авиакомпании.

Украинское законодательство предусматривает, что авиаперевозчик должен уведомлять пассажиров об отмене рейсов не менее чем за 14 дней до вылета, иначе он обязан выплатить компенсацию от 250 до 600 евро в зависимости от продолжительности маршрута.

Air Ocean Airlines:

Air Ocean Airlines развивалась как региональный авиаперевозчик с полным сервисом. Ее билеты включали багаж и питание. Компания запустила рейсы из Киева в Запорожье, Львов, Черновцы, Харьков, из Львова в Запорожье и Харьков.

Первый рейс Air Ocean Airlines совершила 21 ноября 2021 года. Флот авиакомпании состоял из двух Ан-148. Их выпустили в 2011 и 2012 году на Воронежском авиазаводе. В России они летали в Сибири в авиакомпании "Ангара".

Авиакомпания не стала перекрашивать эти самолеты. Российский флаг и предыдущую российскую регистрацию на фюзеляже закрыли с помощью наклеек.

В конце января 2022 года авиакомпания планировала получить третий самолет Ан-148, который также ранее летал в России.

Отмененные рейсы:

28 декабря 2021 года Air Ocean Airlines отменила рейс Киев-Черновцы до конца осенне-зимней навигации. 

8 января 2022 года Air Ocean Airlines официально заявила о временном закрытии маршрута Киев-Харьков с 9 января.