Россия все больше изолируется от мира / фото ua.depositphotos.com

Российский паспорт фактически утратил свою ценность и вес с точки зрения безвизовых поездок из-за развязанной РФ войны в Украине.

Об этом свидетельствуют опубликованные 5 апреля 2022 года данные Индекса паспортов мира на II квартал от компании Henley & Partners.

"В ответ на действия России Европейский союз (ЕС), США, Канада и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиаперевозчиков, ввели жесткие запреты на поездки для отдельных российских граждан, а во многих случаях прекратили обработку заявлений на получение визы. Российский паспорт фактически утратил свою ценность и вес с точки зрения безвизовых поездок", – говорится в отчете.

Видео дня

Одновременно с этим, отмечают аналитики, ЕС утвердил чрезвычайный план, позволяющий гражданам Украины жить в любом из 27 государств-членов сроком до трех лет (при получении соответствующего статуса). Ряд стран скорректировал визовую политику в пользу держателей украинских паспортов.

"Согласно свежим результатам Индекса паспортов, Украина обладает безвизовым доступом к 143 странам мира – это рекордный показатель для страны и 34-е место в рейтинге. Россия при этом занимает 49-е место и 117 безвизовых направлений в теории", – идет речь в отчете.

При этом в компании уверены, что ситуация для России в будущем будет становиться только хуже.

"Поскольку ценность российского паспорта стремительно падает, а мир открывает свои двери для украинцев, совершенно очевидно, что паспорт и гражданство определяют жизнь и могут кардинально повлиять на возможности или проблемы, с которыми гражданин может столкнуться по жизни. На данный момент почти невозможно предсказать, как будет выглядеть мир в тени новой холодной войны, но последние результаты Индекса показывают, что разрыв между Россией и большей частью западного мира только увеличится в ближайшие месяцы", – прокомментировал председатель правления группы компаний Henley & Partners Крис Келин.

Если говорить в целом о рейтинге, то на данный ммоент паспорта Сингапура и Японии уже в который раз делят первое место в Индексе, которое означает, что гражданам этих стран открыты границы 192 стран мира. Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран.

Индекс паспортов Henley & Partners на II квартал 2022 года / фото ru.henleyglobal.com

Как сообщал УНИАН, 24 февраля 2022 года Россия вторглась с войной на территорию Украины и уже второй месяц устраивает расправы над гражданским населением и уничтожает целые города.

После этого большинство стран мира, включая ЕС, Великобританию, США, Японию, Австралию и другие, ввели жесткие санкции против ЕС. В томе числе они предусматривают закрытие воздушного пространства для российских самолетов. Также многие авиакомпании мира прекратили полеты в Россию.

Кроме того, Европейская комиссия призвала государства-члены ЕС немедленно отменить все схемы получения "золотых паспортов" (гражданство в обмен на инвестиции), а также рассмотреть возможность отзыва гражданства или вида на жительство у граждан России и Беларуси, причастных к военной агрессии против Украины, чтобы избежать обхода ими санкций.