Кому не нужно проходить самоизоляцию по прибытию в Украину / фото REUTERS

В Государственной пограничной службе Украины напомнили, каким категориям граждан можно не проходить самоизоляцию по возвращению в страну из-за границы.

Читайте такжеКакие страны мира открыли границы для украинцев (обновляется)

Как сообщается на сайте ГПСУ, согласно решению правительства, расширена категория лиц, которым не обязательна самоизоляция.

Видео дня

Кто может не проходить самоизоляцию по приезду в Украину из других стран

Так, в перечень попали лица, имеющие отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы, и лица, осуществляющие перевозки гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации.

Кроме того, по ранее установленным правилам, исключение по самоизоляции при пересечении границы также составляют:

  • лица, не достигшие 12 лет;
  • лица, которые являются гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19 и не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней или следуют по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;
  • работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей;
  • водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;
  • инструкторы вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО «Партнерство во имя мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил;
  • деятели культуры по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, которое сопровождает каждого из них.

Что делать тем, кто должен уйти на самоизоляцию

Напоминается, что лицо, которому необходимо пройти самоизоляцию в связи с пересечением госграницы, обязано установить и активировать мобильное приложение "Дій вдома", а в случае невозможности установления такого мобильного приложения лицо подлежит обсервации.

Самоизоляция или обсервация прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного после пересечения государственной границы.

Кроме того, пограничники отказывают в пропуске в Украину иностранцам и лицам без гражданства без наличия полиса страхования, покрывающего расходы на лечение COVID-19.

Такое требование не касается отдельных категорий иностранцев, которые четко определены вышеуказанным постановлением Кабмина.

И другие новости о путешествиях в период пандемии