
По мере приближения сезона летних отпусков, цены на популярных курортах стремительно растут, а потому многие туристы пытаются найти более бюджетные альтернативы.
Эксперты туристического издания Travel Off Path назвали четыре самых дешевых направления для средиземноморского пляжного отдыха этим летом.
1. Бланес, Испания. Всего в часе езды к западу от оживленной Барселоны находится Бланес – один из наименее известных прибрежных городов Испании, несмотря на его средиземноморское очарование и цены ниже среднего. С населением около 40 тысяч человек, этот гораздо более необычен, чем его всемирно известный сосед, и столь же очарователен, с его ботаническим садом Маримуртра, раскинувшимся по обе стороны моря, скрытыми пляжами, омываемыми бирюзовыми водами, и исторической привлекательностью.
Старый город Бланеса изобилует средневековыми достопримечательностями, включая готический фонтан в самом центре, церковь XIV века Иглесия-де-Санта-Мария, частично поврежденную во время гражданской войны в Испании, и крепость Кастильо-де-Сан-Хуан на вершине холма, откуда открывается вид на весь город и его побережье.
Что касается цен, то обед в ресторане в центре города может стоить от 9 до 17 долларов, в то время как номера в отелях стоят около 66 долларов за ночь летом.
2. Танжер, Марокко. Большинство людей не осознают, что Средиземноморье – это не только Европа. Прямо к югу от Испании находится побережье Африки, а одной из самых близких точек между двумя континентами является оживленный порт Танжер в Марокко с его современной набережной и прохладной атмосферой. Если бы не регулярные призывы к молитве, его легко можно было бы спутать его с любым другим городом Андалусии: здесь есть Старый город с лабиринтом узких улочек с белеными домами, историческая цитадель и даже процветающая культура кафе.
В нескольких минутах езды от центра города находится Ачаккар – песчаный пляж с широким спектром удобств, включая Café Barsol. Там подают блюда средиземноморской кухни с марокканским колоритом, от жареной рыбы до тажина по цене около 10 долларов за блюдо. Тем временем, двухместные номера в местных отелях стоят около 51 доллара за ночь.
3. Кос, Греция. Этот небольшой остров расположен недалеко от побережья Турции, и он еще не испорчен толпами тусовщиков, подобно Санторини и Миконосу. Одноименный город Кос является идеальным мощеным поселением с монументальным средневековым замком, древними храмами с видом на море и сказочными пляжами. Определенно, Кос можно смело назвать одним из самых красивых островов Греции.
При этом там можно попробовать греческую закуску цацики, копченую свинину "апаки" и немного пива в местной таверне всего за 15 долларов, а посещение Замка рыцарей или даже купание в термальных источниках на острове совершенно бесплатно. Тем временем, размещение в хорошем отеле в нескольких минутах ходьбы от всех основных достопримечательностей стоит всего 56 долларов за ночь.
4. Влера, Албания. Расположенный на Адриатическом побережье Албании, этот город с каждым годом набирает все большую популярность среди туристов. Ну а с открытием аэропорта в этом году, который должен принимать бюджетные рейсы из многочисленных европейских направлений, и возрожденным историческим центром, Влера является одним из самых захватывающих новых направлений для тех, кто ищет что-то более необычное в 2025 году.
Что касается культуры, то здесь есть прекрасный Старый город с мощеными камнем улицами, выложенными красочными фасадами, османская мечеть XVI века и возвышающийся на холме с видом на город замок Канине – это и средневековое сокровище, и прекрасное место для наблюдения за закатом.
Главный пляж города с золотистым песком усеян закусочными с морепродуктами и террасами кафе без излишеств. Летом он переполнен посетителями, хотя, если вы ищете более тихую обстановку, часто безлюдный пляж Jale Beach находится в нескольких минутах езды.
При этом проживание в трезместном номере в роскошном по меркам Албании отеле с видом на пляж обойдется всего в 57 долларов за ночь.
Как сообщал УНИАН, ранее влиятельный туристический портал Europe's Best Destinations представил список из 13 лучших приморских курортов Европы, еще не страдающих от чрезмерного туризма.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Девушка путешествовала целый год, тратя по 25 долларов в день: как ей это удалось
- Туристам рассказали, как сэкономить на отдыхе в Португалии
- Туристам дали 14 золотых советов, как дешево отдохнуть в Хорватии
Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.