Иллюстрация / REUTERS

Региональное правительство Балеарского архипелага приняло решение о борьбе с так называемым "пьяным туризмом" гостей, прибывающих сюда на отдых как из других регионов Испании, так и многих европейских стран.

Острова с их знаменитыми курортами ежегодно посещают более 16 млн человек, и многие используют свое пребывание для безмерного потребления алкоголя, поскольку здесь он дешевле, чем во многих других регионах, пишет dw.com.

Пьянство, по мнению местной администрации, негативно влияет на криминогенную обстановку и в целом на престиж местных курортов, делает их менее привлекательными для семейного отдыха.

Видео дня

Читайте такжеВ Риме ввели новые правила поведения для туристов

Ограничения на продажу алкоголя, которые будут действовать в ближайшие 5 лет, вводятся на двух наиболее посещаемых островах - Мальорке и Ибисе (Ивисе), отмечается в сообщении балеарского правительства.

На Мальорке речь идет о самых востребованных курортах - Плайя-де-Пальма, Эль-Ареналь и Магалуф. На Ибисе - о курорте Сант-Антони-де-Портмани.

Отныне запрещена реклама алкогольных напитков. В гостиницах, барах и ресторанах отменены "happy hours" - время, когда алкоголь предлагали по сниженным ценам. Его продажа в магазинах и питейных заведениях разрешена лишь с 8.00 до 21.30 (ранее алкоголь продавали круглосуточно, - ред.). На всей территории архипелага строжайше запрещается так называемый "балконинг": модное, но чрезвычайно опасное развлечение подвыпившей публики - прыгать в гостиничный бассейн с балкона своего номера.

Продажа алкоголя запрещена не только тем, кто моложе 18 лет, но и беременным. Под запрет подпали и так называемый "пабкроулинг" - организованные экскурсии по питейным заведениям с неограниченной дегустацией. Не будут практиковаться и популярные "пати боутс" - морские прогулки с потреблением (как правило, неограниченным) алкоголя.

Читайте такжеДресс-код и черные списки: Венеция ввела запреты для туристов

Любителей "балконинга" ждет немедленное выселение из гостиницы, уголовное преследование и штраф от 6000 до 60 тысяч евро. Такие же суммы придется заплатить и владельцам гостиницы, если они вовремя не предупредят постояльцев о недопустимости подобного развлечения. Аналогичные штрафы положены за рекламу алкоголя.

Что же касается подвыпивших дебоширов, то их, в зависимости от содеянного, могут подвергнуть относительно небольшому административному штрафу или возбудить против них уголовное дело с последующей выплатой до 60 тысяч евро. Нарушителям правил продажи алкоголя грозят штрафы от 60 до 600 тыс. евро. Теперь, как говорится в пресс-релизе балеарской администрации, "не у многих возникнет желание нарушать новые правила".

Как сообщал УНИАН, в прошлом году курортный город Пальма на Майорке запретил употреблять алкоголь в некоторых популярных районах, в том числе на пляже, стремясь решить проблему с пьяными туристами.