Раковина для слива воды перед пунктом контроля в аэропорту Прага. Фото: аэропорт Прага

Аэропорт Прага дал возможность пассажирам экономить на покупке воды во время путешествий в рамках инициативы Fly Plastic Free (Летай без пластика).

Об этом сообщается на ресурсе avianews.com.

Читайте такжеВ подземке Рима можно обменять бутылки на билет (видео)

Видео дня

В аэропорту установили раковину для слива жидкостей перед входом на пункт контроля в терминале 2. Пассажирам предлагается не выкидывать свои пластиковые бутылки с жидкостями, а вылить из них воду и наполнить после контроля безопасности вновь в одном из 13 бесплатных питьевых фонтанчиков, расположенных в стерильной зоне вылета. В дальнейшем количество таких точек будет расширено.

Таким образом, путешественники смогут сэкономить на покупке бутылок с водой, цена которых может достигать нескольких евро, и одновременно уменьшить генерирование пластикового мусора, состоящего из бутылок для напитков одноразового использования.

Отмечается, что запрет на пронос в стерильную зону жидкостей в емкостях свыше 100 миллилитров был постепенно введен в большинстве стран мира после попытки организации в 2006 году теракта в лондонском аэропорту Хитроу с использованием жидкой взрывчатки. Правила при этом не запрещают проносить с собой пустые емкости, даже если их объем превышает 100 миллилитров.

Как сообщал УНИАН, в британских аэропортах могут снять ограничения на провоз жидкостей.