На реконструкцию аэропорта "Киев" (Жуляны) требуется около 84 млн евро / Иллюстрация REUTERS

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Киев" им. И.Сикорского может начаться только через 2-3 года и будет стоить около 84 млн евро.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил глава совета директоров международного аэропорта "Киев" Денис Костржевский.

"Мы не собираемся закрывать взлетно-посадочную полосу этого года. Мы говорим об этом сейчас, поскольку хотим дать сигнал властям, что капитальный ремонт неизбежен. Начинать ремонт надо где-то через 2-3 года, поскольку через несколько лет полоса будет изношена", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеАэропорт "Киев" переименовали в честь авиаконструктора сикорского-на карте

По словам Костржевского, проект реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Киев" уже разработала компания "Мастер-Авиа".

"Согласно проекту, предусмотрено удлинение полосы на 600 м, что позволит принимать крупные воздушные суда типа Airbus А321 и Boeing 737-900. Однако, чтобы осуществить этот план, необходимо решить юридический вопрос. Ведь для нового строительства нужно решение властей о выделении земельного участка для аэропорта. Также есть технически нюанс. Удлинение полосы затруднено наличием продольных и поперечных уклонов в пределах трассы. Но это сделать реально", - сказал он.

Председатель совета директоров отметил, что, согласно проекту, на реконструкцию понадобится около 84 млн евро.

"Эта сумма может быть выделена или из бюджета Киева, или за счет государственно-частного партнерства. На данном этапе мы уже обратились к Киевской городской государственной администрации с этими предложениями», - отметил он.

Также, Костржевский сообщил, что реконструкция продлится около года, и на время ремонта аэропорт не сможет принимать рейсы.

«Основная часть рейсов будет перенаправлена в аэропорт "Борисполь", - отметил он.

Отметим, аэропорт "Киев" принимает главным образом лоукост-авиакомпании, в том числе Wizz Air, Alitalia, Pegasus Airlines, Yanair, Ernest, Flydubai и другие.

Как сообщал УНИАН, по итогам 2017 года аэропорт "Киев" увеличил пассажиропоток на 64% - до 1,85 млн человек.

Аэропорт "Киев" им. И.Сикорского является одним из старейших аэропортов Украины и работает с 1924 года. В 2012 году была завершена реконструкция аэропорта и строительство сразу нескольких новых терминалов, включая центральный терминал А и вип-терминал для бизнес-авиации.