Проверяем iPhone на оригинальность – два основных способа / Иллюстрация REUTERS

При покупке iPhone и других девайсов Apple очень легко попасть на удочку мошенников. Это может быть, как и откровенно "паленый" аппарат, так и слепленный из разных компонентов. Такое чудо вряд ли прослужит долго, поэтому нужно убедиться в подлинности "яблочного" устройства.

УНИАН подготовил простой и понятный гайд, чтобы вы могли проверить свой настоящий или будущий iPhone на оригинальность. На все уйдет от силы 5 минут.

Проверка оригинальности iPhone по IMEI

IMEI – это Международный идентификатор, уникальный для каждого мобильного телефона. Стандарт IMEI является общепринятым для всех мобильных устройств и состоит из 15 цифр.

Видео дня

Проверить IMEI iPhone можно:

  • на коробке от айфона;
  • на задней панели корпуса;
  • достав из смартфона лоток для сим-карты;
  • в меню "Настройки" —> "Основные" —> "Об этом устройстве";
  • по короткому номеру *#06#.

Здесь важно, чтобы IMEI совпадал по крайней мере в двух случаях – например, в настройках смартфона и по короткому номеру.

Скриншот

Проверяем серийный номер

Второй способ тоже очень простой: достаточно в настройках смартфона в опять же вкладке "Основные" найти пункт "Об этом устройстве"  и скопировать серийный номер гаджета.

После этого переходим в специальный раздел сайта Apple и проверяем оригинальность айфона, указав серийный номер в соответствующей графе. Если iPhone настоящий, сайт выдаст сведения о модели, остаток гарантии и другую информацию.

Скриншот

Если айфон по указанному коду не находится, значит это китайская "копия". Apple вносит информацию обо всех выпущенных устройствах в общую базу данных. 

Всегда сохраняйте бдительность при покупке из рук

Внимательно продиагностируйте смартфон со всех сторон, проверяйте, как работают динамики, камеры, микрофон, связь и другие функции. Требуйте от продавца отключить функцию "Найти iPhone" и при малейших подозрениях в поддельной продукции отказывайтесь от сделки.

Раньше УНИАН делился самым эффективным способом, как отличить оригинальные AirPods от подделки. Все, что от вас требуется – обычный фонарик. Достаточно будет и того, который встроен в смартфон.

Вас также могут заинтересовать новости: