smotrisport.tv

Американская теннисистка Винус Уильямс прокомментировала новость о том, что умышленно принимала допинг с разрешения WADA. Официальное заявление спортсменки размещено на сайте Женской теннисной ассоциации.

"Я была разочарована, узнав о том, что мои личные медицинские данные оказались доступны хакерам и были опубликованы без моего разрешения. Я всегда следовала правилам антидопинговой программы в теннисе, в том числе и при получении разрешения на прием препаратов в терапевтических целях", - говорится в заявлении Уильямс.

Также сегодня покомментировала аналогичные заявления американская баскетболистка олимпийская чемпионка Игр-2016 в Рио Елена Делле Донн, которая вместе с сетрами Уильямс накануне была обвинена в употреблении допинга. Она прокомментировала ситуацию с сарказмом: "Я хотела бы поблагодарить хакеров, рассказавших миру, что я легально принимаю прописанные мне для лечения заболевания препараты, в отношении которых WADA сделало исключение. Спасибо, парни!" — написала Делле Донн. Спортсменка не уточнила, о каком заболевании идет речь.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, накануне WADA обвинила российских хакеров во взломе антидопинговой базы данных Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что российская группировка, занимающаяся кибершпионажем, незаконно получила доступ в систему антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS).

Согласно заявлению организации, хакерская группировка Fancy Bear получила доступ к информации об атлетах, включая конфиденциальные медицинские данные. Речь идет в том числе об "исключениях для терапевтического использования", относящихся к Олимпиаде в Рио, то есть запрещенных препаратах, которые некоторым спортсменам разрешено принимать при соответствующих медицинских показаниях.

Хакеры выложили эти данные и пообещали опубликовать еще больше материалов.