Вчера Зеленский говорил с Си / фото president.gov.ua

В отношениях Украины и Китая обе стороны вынуждены совершать "геополитическую прогулку по канату", пытаясь найти баланс между общими интересами и противоречиями. Ярким свидетельством этого стал вчерашний разговор президента Владимира Зеленского с председателем КНР Си Цзиньпином, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что это первый прямой разговор лидеров двух стран с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Обе стороны выпустили триумфальные пресс-релизы по итогам телефонных переговоров, однако за победными реляциями, просматривается явное напряжение в отношениях Киева и Пекина.

"Этот звонок был геополитической прогулкой по канату, поскольку украинско-китайские отношения становятся балансом для обеих сторон", – пишет Washington Post.

Видео дня

Издание полагает, что для Китая в отношениях с Украиной стоит задача выставить себя в роли миротворца и дипломатического тяжеловеса, способного предложить региону себя в качестве альтернативы Западу. Однако отказ Китая прямо осудить вторжение России в Украину вызвал раздражение в Киеве и других столицах.

Также по репутации Пекина бьет то обстоятельство, что именно Китай стал экономическим спасательным кругом для России, покупая нефть и газ и торгуя с компаниями, находящимися под санкциями Запада. Эти две страны нашли общий интерес в геополитическом противостоянии США и их союзникам.

Washington Post констатирует, что Киев проявляет осторожность в отношении Китая и критикует его мирный план, который соответствует интересам Москвы, поскольку фактически позволяет России остаться на оккупированной украинской территории. В то же время Украина не отвергает роль Китая в качестве посредника и возможного торгового партнера после окончания войны.

Совсем недавно Китай добился беспрецедентного успеха в роли посредника, когда помог Ирану и Саудовской Аравии вернуться к нормальным дипломатическим отношениям. Назначение нового китайского посланника в Украине, о чем было объявлено вчера, по мнению Washington Post говорит о стремлении Пекина достичь нового дипломатического успеха уже и в этом регионе.

Для Украины же Китай – это потенциальный заменитель России во внешней торговли после окончания войны. 

"Если США и их союзники не смогут предложить альтернативу, у Украины нет иного выбора, кроме как пойти на риск", – пишет Washington Post.

Телефонный разговор Зеленского и Си Цзиньпина

В среду, 26 апреля, состоялся первый с начала полномасштабной войны разговор президента Украины с лидером Китая. 

"Это был длительный и довольно рациональный разговор. О таких разговорах обычно говорят, что они открывают возможности. Сейчас есть возможность дать новую энергию нашим отношениям – Украине и Китаю", – заявил Зеленский по итогам беседы.

Сразу после этого стало известно о взаимной отправке дипломатов, которую, очевидно, специально приурочили к знаковому разговору. Так, Украина отправит в Китай нового посла, а Китай – своего спецпредставителя в Киев. Известно, что им станет бывший посол КНР в России Ли Хуэй.

Вас также могут заинтересовать новости: