Пономарив умер сегодня около 7-ми утра / фото ТелеКритика

Известный украинский филолог, доктор филологических наук, профессор Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко Александр Пономарив умер в возрасте 84-х лет.

Читайте такжеУмер совершивший самосожжение в центре Киева ветеран АТО МикитенкоОб этом сообщил директор Института журналистики Владимир Ризун, передает "Громадське".

Ризун сообщил, что Пономарив умер сегодня около 7-ми утра. 

Видео дня

«У него был перелом, он уже год лежал в больнице и был в не слишком хорошем состоянии», - сообщил он.

Похороны Александра Пономарива состоятся в субботу, 17 октября. Дополнительная информация о том, когда состоится прощание, появится на сайте института.

  • В июне коллеги профессора сообщали, что он находится в тяжелом состоянии в больнице, и организовали сбор средств на лечение профессора.
  • Пономарив родился 17 октября 1935 года. Украинский языковед, переводчик, публицист, общественный деятель. Доктор филологических наук (1991), профессор кафедры языка и стилистики Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик АН ВШ Украины (1998), заместитель председателя Всеукраинского общества «Просвита» им. Т. Шевченко. Автор более 250 научных, научно-популярных и научно-публицистических работ по истории, стилистике и культуре украинского языка, его возрождению и утверждению как государственного, составитель и редактор учебных пособий и словарей различных типов.
  • Александр Пономарив много лет посвятил популяризации украинского языка и вел блог, в котором рассказывал о распространенных ошибках и отвечал на вопросы читателей.