Польша активно поддерживает украинцев с первого дня войны / фото ua.depositphotos.com

По случаю Дня Конституции Польши, который отмечается 3 мая, украинская писательница, лауреат премии Конрада Виктория Амелина рассказала, как польское культурное сообщество помогает украинцам во время войны с Россией.

"Когда война началась, я находилась не в Украине и сразу захотела вернуться. Так сложилось, что я возвращалась на машине, за рулем которой был польский писатель Земовит Щерик, книги которого выходили и в Украине. Земовит ехал в Украину, чтобы помочь эвакуировать семью своего друга... Поэтому моя личная история уже начинается в этой фазе полномасштабного вторжения с помощи от польских художников...", – поделилась писательница.

Амелина также вспомнила тепло и готовность, с которыми поляки встречали украинцев, которые выезжали в Польшу, спасаясь от войны. Сразу же было организовано чрезвычайное волонтерское движение, в котором в частности принимали участие и те, кто годами укрепляли культурные связи между Украиной и Польшей. В частности, среди них был и один из лучших переводчиков украинской прозы и поэзии на польский язык Марчин Гачковский.

Также она рассказала о деятельности так называемых ПЕН-клубов (международная неправительственная правозащитная организация, которая объединяет профессиональных писателей, редакторов и переводчиков – ред.) во время войны в Украине.

"ПЕНы за рубежом также поддерживают и украинских писателей. Безусловно, работа продолжается. Например, когда произошло похищение оккупантами в нашем Изюме детского писателя Владимира Вакуленко, то здесь же украинский ПЕН написал об этом на украинском и английском языках, и эта информация была распространена ближайшими ПЕНами и, соответственно, таким образом, вот такие дела приобретают огласку", – рассказала Амелина.

Украинская писательница признается, что постоянно чувствует поддержку от творческих личностей со всего мира, в том числе и от польских коллег. Также украинским писателями и артистам постоянно предоставляют за рубежом площадки, на которых они могут говорить правду миру о том, что происходят в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: